Проблемы в общении - вопрос №29366

Уважаемые психологи и психотерапевты! Прошу у вас помощи в связи с незнанием действий, направленных на решение моей проблемы, (я в первый раз обращаюсь за помощью к психологам; не судите строго) которая заключается в своеобразном порочном круге: для меня общение с окружающими есть чуть ли не самое важное в моей жизни, но правильно и умело общаться мне, порой, очень сложно дажев простых, непринуждённых ситуациях. Дело, по всей видимости, либо в моей замкнутости, либо в неубедительности моей речи. В итоге, общение становится каким-то неискренним и часто сменяется длительными паузами. Буду рад любому совету! Надеюсь и жду!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Вы уже во вступлении своего вопроса себя поставили на ниже, чем Вы есть — не судите строго,  я с проблемой… И как Вы думаете как к Вам будут относится окружающие? Они Вас и поставят туда, куда Вы себя и поставили. Это очень чувствуется в общении, когда человек старается казаться, соответствовать ожиданиям других, а не быть.  У него происходит сложная  работа - сначала переработать информацию из окружения, но при этом отслеживать, что он выдаёт во вне  и как при этом выглядит, далее идут исправления по ходу и опять повторение и так далее.

То есть получается Вы выдаетё не полную от себя информацию, так как заняты анализом переработкой самого себя и окружения. И естественно, у Вас нарушается плавный мыслительный процесс, который может выдавать оригинальные находки, решения приятные для всех. И разумеется Вы с Вашей проблемой не получаете желательной обратной связи от других, что Вас ещё больше угнетает сковывает замыкает . И Вы уже ставите себя на другую низкую ступеньку самооценки ища себе этого подтверждения извне… Вот на это и уходит Ваши способности, возможности. И о правильности и умелости общения говорить не приходится.

Не ждите реакций на Вас извне, не думайте об убедительности Вашей речи, не бойтесь быть глупым и делать ошибки. Начните культивировать в себе положительные эмоции и чувство спонтанности. То есть не раскладывать всё по полочкам в своём поведения, а нырять в экспромт, в неопределённость. Страшно, нелепо, но со временем Вы начнёте от себя получать удовольствие, что соответствуете своим желаниям, находите легко то желательное поведение, слова, и главное, что Вы будете оставаться сами собой. У Вас всё для этого есть и Вы не делаете никому плохо, только запустите себя.

Одним словом самовыражайтесь, будьте собой. Если Вы действительно хотите быть убедительным и если за этим не стоят другие проблемы...

Ключевский говорил: " Самый непобедимый человек, тот, который не боится быть глупым"

21.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Никто не рождается мастером общения. Как и любому навыку общению можно научиться. В многодетной семье общению научиться несложно, в малодетной сложнее.Первое правило общения — общайся с тем, с кем интересно. Второе — проявляй искренний интерес к собеседнику. Начинайте применять эти правила уже сегодня и результат — Ваши улучшающиеся навыки общения и уверенность — не заставит себя ждать.

Удачи!

21.07.10

Согласен с Борисом. Кроме того можно добавить: Вам, скорее всего, важно оказать впечатление на собеседника. Страх "оказаться не на высоте" сковывает внутренний ресурс. В этот момент Ваше внимание озабочено не самим общением, а впечатлением, которое Вы оказываете. Нужно отказаться от желания "обязательной позитивной оценки".

21.07.10

Добрый день. В дополнении к советам коллег. 

Правила Д. Карнеги:
1. Проявляйте искренний интерес к другим людям;
2. Улыбайтесь!
3. Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи.
4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте другого рассказывать вам о себе.
5. Ведите разговор в круге интересов вашего собеседника;
6. Давайте людям почувствовать их значимость и делайте это искренне.

<o:p>Удачи. Лидия</o:p>

27.07.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store