конфликт с соседями - вопрос №33429

 

Добрый день. Помогите разобраться.

У моего отца возникла проблема с соседкой.Женщина постоянно приставала жильцам дома, жалуясь, что отец, живущий с ней по соседству систематически проникает к ней и пытается ее убить. Видя, что жильцы не реагируют на ее жалобы, она написала обо всем этом в редакции газеты. Два письма были направлены отцу на работу. Устав терпеть мой отец обратился кучастковому  с просьбой помочь ему. Участковый уполномоченный, изучив ситуацию, направил женщину в психиатрический диспансер, где было принято решение о ее принудительном лечении.

Помогите пожалуйста законно обосновать действия участкового и врачей, поскольку родственники соседки подали заявление в суд на неправомочность наших действий.

Заранее спасибо!



Дополнение автора от 04.09.10 21:04:24

Принятие решения о лечении было не в судебном порядке, а по настоянию участкового и результатам осмотра врачем.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Госпитализация была по решению суда?
04.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позволю себе дополнить Владимира: медицинским языком говоря-ДО решения суда могут нправить на принуд лечение социально опасных личностей — (если бы соседка поджигала матрацы в подъезде либо нападала бы на Вашего отца). Во всех остальных случаях-кляузы, сплетни и.т.п. — принуд лечение незаконно. Вы могли бы подать в суд на родственников больной иск о защите чести и достоинства Вашего отца.

04.09.10
Спасибо Элле за комментарий. Автору не стоит бояться последствий.
05.09.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store