Жадность мужа - вопрос №33709

Добрый день, на протяжении последних двух лет муж не дает денег на ведения быта, продукты и т.д., т.е. вообще не дает. Я покупаю продукты, детям (мужу, себе) одежду и т.д., кроме бензина, оплаты стоянки (я отказалась от этих трат).  Он работает, у него "молодая" фирма и денег у него нет по причине развития, по крайней мере он так говорит. Ранее,когда он был наемным работником, он с радостью отдавал деньги мне, я не транжира, стараюсь планировать расходы и умею тратить. В тот период чувсвовалось, что семья движется вперед, сейчас полный застой. Не могу понять, а как же понятие "мужчина-добытчик". Что это -мужская жадность, или муж не хочет вкладывать и развивать семью? Как действовать в подобных ситуациях?

Вопрос задан анонимно
06.09.10
4 ответа

Скажите — разве вложения в бизнес не есть долгосрочная инвестиция в семью. Для кого, он, по-Вашему, это делает. Вот Ваши слова "Он работает, у него "молодая" фирма и денег у него нет по причине развития". Или у Вас есть подозрения на иную трату денег? Или Вы против того, чтобы муж состоялся как предприниматель? И еще — что значит Я… Я… Я… Разве финансы в семье не общие?

Такое ощущение, что у Вас с мужем разные взгляды на "семейную" жизнь. В любом случае такая "делюга" — не есть хорошо. Это говорит о проблемах, которые нужно решать с семейным специалистом. Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом жадность, но нетерпимость к мужу очень заметна.

06.09.10

Скорее всего нужно обсудить план дальнейшего финансового процветания фирмы совместно. Это поможет понять, что ожидает каждый от будущего и в каком варианте. Речь скорее о доверии и умении коррелировать личные интересы в связи с изменением жизненных обстоятельств.

Доверять нужно супругу, но это не исключает вашего участия в вопросе, поскольку ваше умение экономно расходовать средства могут быть полезны и в его деле (вам необходимо разбираться в тонкостях). Конечно, преподнести это нужно достаточно дипломатично, без претензий и с реальной верой в успех вашего ОБЩЕГО предприятия. Ведь неуспех вам придется разделить также обоюдно. Чем больше вложено интереса — тем гарантированнее отдача, поддержка нужна в любом случае.

06.09.10

Доброе утро. Я думаю вашу проблему решить можно следующим образом. Возьмите лист бумаги, разделите его на три графы. первая графа — необходимые траты,  вторая графа — сумма, третья — источник финансирования. 

в перву графу запишите необходимые траты, которые вы производите  в течении каждой недели и месяца в целом. К этим тратам можно отнести:

* оплату коммунальных услуг, плату за газ, телефон,

*оплату за детский садик и дополнительных услуг, получаемых детьми, 

*оплату стоянки и бензина,

*оплату необходимых продуктов питания,

* расходы на одежду

*оплату интернета, телевидения и т.д.

Во вторую графу внесите стоимость отдельно каждой услуги (траты). Запишите итогую сумму.

Отдайте мужу для изучения этот расчетный листок  необходимых трат- пусть изучит, когда будет время (только не торопите его). Если у вас сохранились какие -либо чеки и квитанции, то вклейте их в специальную тетрадку под названием траты семейного бюджета (муж реально увидит, на что уходят зарабатываемые деньги). Предложите мужу внести в  него свои коррективы и заполнить последнюю графу. Понимаю, что вам захочется побыстрей сделать, поэтому лучше всего отдать этот листок в его выходной день, утром, за завтраком. Муж к этому времени отдохнет, голова, что называется будет свежей, и полагаю, что с утра  у него еще будет и хорошее настроение (а это не маловажно).   

После того, как муж изучит расчетный листок трат и заполнит его, садитесь вместе за стол и обсудите результаты. Вместе еще раз подумайте — что можно еще минимизировать траты и за счет чего. 

Полагаю, что такой конструктивный подход к семейному бюджету и выработанное совместное решение помогут вам.

Мудрости вам, терпения и процветания. Лидия.

07.09.10

Здравствуйте!

Ваша жизнь за последние два года сильно изменилась. Вам приходится кормить и одевать семью, хотя раньше муж с радостью отдавал деньги Вам. Раньше чувствовалось, что семья движется вперед, а сейчас — полный застой. Понятно, что Вам сейчас сложно и, может быть, есть какая-то обида на мужа. Но подумайте, одни ли деньги не дают вашей семье двигаться вперед или есть еще какие-то проблемы? Жаден ли Ваш муж на самом деле или есть еще причины обижаться на него?

07.09.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
25.03.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store