Гибдд - вопрос №33806

Здравствуйте. у меня такая ситуация. родственника сбила машина уже почти год назад, но уголовное дело так и не было возбуждено. Мы хотели бы ознакомиться с документами,находящимися по данному делу в гибдд, но пострадавшему дали отказ в этом, пояснив, что для просмотра материалов дела нужен запрос юриста или адвоката. может ли пострадавший сам сделать этот запрос в письменном виде, когда придет в гибдд?? правомерен ли был такой отказ??
07.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пострадавшему надо подать письменное заявление (обязательно с отметкой о приеме на остающейся копии) с требованием предоставить материалы для ознакомления, указав, например, в течение пяти дней. Если будет молчание либо письменный отказ, незамедлительно подавайте жалобу в прокуратуру, а в крайнем случае в суд. Однако, думаю, что вмешательства прокурора вполне хватит. Кроме того, желательно изучить материалы вместе с юристом (адвокатом), которые должны иметь полномочия на представительство интересов потерпевшего (доверенность, ордер адвоката) — вдруг появится необходимость подачи грамотной жалобы.  

07.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день пострадавший не может сам себе написать запрос, можно попробывать через адвокатский запрос, но опять же могут отказать т.к. запрос адвоката не является обязательным для исполнения тем более ГИБДД, а вот если будет запрос суда, тогда материалы обязаны предоставить в суд и с ними Вы сможете ознакомиться если у Вас будет доверенность от пострадавшего.

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

07.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store