Защита чести, достоинства и деловой репутации - вопрос №34190

Здравствуйте!

Очень нужна ваша помощь. Я работаю в газете, мы опубликовали статью про сотрудника государственной власти( начальника пожарной части), он подозревается в преступление. Информация была предоставлена следственным отделом. Дело в том, что в статье мы опубликовали фотографию и фамилию, должность человека, обвиняемого в преступление. Скажите пожалуйста нарушили мы закон, опубликовав фотографию до вынесения решения суда. Знаем, что он сейчас собирается подаватьна нас в суд. Какие нормы мы нарушали, где это прописано в законе?

Татьяна

Вопрос задан анонимно
10.09.10
2 ответа

Не совсем коректно объвинять человека пока он не осужден судом. И нарушение следственных органов, если они дали вам материалы еще не оконченного следствия. Действия следователя, также можно обжаловать.

10.09.10
Сейчас на сайте

Начальник пожарной части, конечно, может обратиться в сукд с иском, но если в своем материале Вы всего лишь сообщили, что решается поврос о привлечении его к уголовной ответственности, не утверждая при этом, что он совершил преступление, то его иск будет бесперспективным. Надо ознакомиться с материалом, после чего можно делать какие-то выводы. Кроме того, уважающая себя газета (точнее ее руководство) вообще-то должна иметь хорошие контакты с юристом (адвокатом), а не искать помощь в интернете, причем не до..., а после...

10.09.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store