Не могу определиться с выбором в жизни - вопрос №34231

 

На данный момент, это один из самых сложных выборов в моей жизни.Опишу коротко.Мои родители разведены.16 лет я жил с мамой, было обговорено и принято с отцом решение, что с 16 лет я приеду к нему и поступлю в колледж.Но в последний момент, в силу моих успехов в учёбе, решили продолжить обучение в школе 10-11 уже у отца.Только приехав я понялна сколько поездка оказалась бессмысленной.Нынешняя школа ни чем не лучше прошлой, отца я вижу только вечером раз в 2 дня, т.к у него есть своя семья и не так давно родился ребёнок.И слишком резко я ушёл от мамы.Я бы хотел уехать обратно, но тут на меня уже потратили не мало денег и потратили много времени, только для того, чтобы я продолжал здесь своё обучение.Вторая вещь это моё сомнение.Я сомневаюсь, что если я уеду, это будет правильным решением, может я просто скучаю, а может здесь жизнь сложится лучше чем там.Как мне определиться? Где мне остаться? И я ещё точно знаю, что в институт я буду поступать в городе, где живёт отец, т.е.я в любом случае вернусь через 2 года.Помогите.



Дополнение автора от 10.09.10 18:09:39

 

Живу я в другом районе и в отдельной, предназначенной для моего пользования квартире.



Дополнение автора от 10.09.10 18:24:34

Я на самом деле забыл сказать, что с моего детства, мы часто переезжали, с Владивостока до Новороссийска и 10 класс-это моя 6 школа.Конечно наверно мне сейчас намного легче, чем кому-либо на моём месте.Пару слов по отношениям между мной и семьёй отца.Абсолютно адекватные.Я никаким образом не ревную и не держу обиды на отца.Иногда выезжаем все вместе на отдых.Я рад, что у него на мой взгляд очень даже не плохо сложилась жизнь.Проблема полностью во мне.Я заставляю себя думать, что мне здесь плохо и одновременно, что отсюда уехать будет глупо.А вот что правильно...

Ответы

Я думаю, что Вы действительно скучаете и этим обьясняется Ваше угнетенное состояние. У Вас сейчас есть возможность адаптироваться в том городе и в той среде, которые будут Вашими через два года. Эта адаптация даст вам фору, когда Вы будете поступать в институт. Вы сейчас решите свои эмоциональные проблемы и к институту уже будете решать вопросы более важные, связанные с учебой, работой, параллельным вторым образованием и т.д.  Решение принимать Вам, но я, например, не вижу целесообразности дергаться туда-сюда, тем более что решение было согласованно с отцом и в этом плане все уже спланировано и организовано. 

 

Всего Вам хорошего!

Пусть у Вас все получится!

С уважением, Оксана Станиславовна

 

10.09.10

Здравствуйте. Вы, судя по письмуу, человек самостоятельный, несмотря на еще юношеский возраст. Поэтому предлагаю Вам смотреть на ситуацию с позиций своих собственных интересов.

1. Составьте список своих интересов и ценостей, то есть того, что важно для Вас в жизни.

2. Посмотрите, в каком из вариантов ваши интересы будут удовлетворены наилучшим образом.

И еще есть вопрос: Вы живете с отцом и его ново семьей или отдельно?

10.09.10

Приветик. Ты молодец! Восхищена! Так разумно и мудро на ситуацию смотришь.  Все, что ты испытываешь — это естественные чувства. Ты оказался вырван из привычного круга бытия. Это не страшно — привыкешь: адаптируешься на новом месте, заведешь друзей… Кстати, то, что большую часть времени больше проводишь один — очень большой плюс. Ты станешь самостоятельным — важное качество для лидера, для мужчины. Этого так нашим тинейджирам не хватает! Многие до старости остаются беспомощными, привязавшись к маминой юбке. 

Я полагаю, тебе сейчас надо четко расписать весь свой режим: школа, уроки, а теперь подумай, что еще включить в свой режим. Например,

*тренажерный зал (приятное с полезным),

*может быть запишешься в какой -нибудь кружок пп интересам. Ну, может,  КВН, а еще лучше — сам в школе его организуй. И авторитет заработаешь и время займешь, да и креативчик разовьешь). 

* планируй свой отдых совместно с папой и его новой семьей. Тут свои плюсы: выстроишь нормальные позитивные отношения с новой семьем папы. А это важно, как бы не было — это твой родной человек и малышка — это твой сводный братик/сестра. Может вместе съездите на рыбалку, сходите в боулинг и т.д. отдых.  Ну, а если ты будешь помогать в этом папе и его новой семье -это для тебя огромный плюс: помощь, всегда вызывает ответное чувство благодарности.

Ну и если, потребуется помощь старого и мудрого Каа, приходи -помогу. Лидия.

10.09.10

Когда стоит выбор между чем-то одним и другим, я всегда делаю так, как опишу дальше. Рекомендую и тебе прибегать к этому методу.

Беру 2 листа бумаги, расчерчиваю их на 2 части: "актив" и "пассив". В каждом из вариантов выбора записываю, всё, до мельчайших подробностей — в пассив всё, что мешает мне и не нравится; в актив то, что принесёт пользу, положительные моменты.

Затем два листочка сравниваю. Побеждает тот, где в активе оказалось больше записей.

Удачи!

10.09.10

Здравствуй. Полностью согласна с тем, что тебе порекомендовали, добавлю еще пару слов: тебе выпал шанс рано повзрослеть, и может быть это даже хорошо! В современном мире очень много мальчиков слишком долго удерживаются мамами у своего верного плеча… и поверь, это не идет им на пользу (( ты скучаешь, но у тебя наверняка есть возможность общения с ней по интернету? звони, пиши, это поможет мягче привыкнуть к тому, что во взрослой жизни она так и останется тебе всегда поддержкой, но ты сумеешь жить самостоятельно, принимая собственные взвешенные решения. Вот, первое, очень серьезное, тебе уже предстоит сделать. Просто помни, что ты сейчас выбираешь не из худшего, а из нескольких вполне приличных вариантов — самый ИНТЕРЕСНЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ. Перспективы тебе уже описали ;) Удачи и уверенности, ты очень достойный молодой человек, пусть тебе осознание этого поможет!
 

10.09.10

Проблемы нет. Закон инерции ( в т.ч. и для психики) никто не отменял.  Самостоятельность (эмансипация от мамы)поначалу всегда кажется скучным занятием, но потом!.. Изыщите новые для себя срезы реальности, которые однозначно существуют именно сейчас и здесь. Не торопите себя, пусть процесс развернется как можно шире, сознание привыкнет и сомнения станут смешны. Не деньги ценны, а то, что они работают на вас, ваше продвижение. Можно просто съездить "как бы назад" (на каникулах), чтобы убедиться, что решение принято верное.

В вашем распоряжении то, о чем многие в ваши годы только мечтают.

10.09.10

Здравствуйте! Период адаптации на новом месте длиться от месяца до года.Играет роль не только Ваш богатый опыт, но и тип темперамента, характер. В ближайщее время в Вашем окружении должны появиться хорошие приятели, а затем и друзья.Много романтики в этом возрасте. Как только Вы перестанете сомневаться в правильности сделанного шага, обратите внимание на девочек, все встанет на свои места. Возвращаться нерационально, а  маму можно навещать, не так ли? Если напишите свои координаты рождения дам более конкретные рекомендации. С уважением — Анна. 

11.09.10

Человек всегда находится в поисках лучшего. мы словно так устроены. пример тому сказка о золотой рыбке- рост и развитие наших потребностей почти не имеет предела. мы даже програмируем себя фразами "эх, хорошо там где нас нет". на самом деле умение извлекать из ситуации здесь и сейчас "прибыль" это умение выработанное годами жизни. и еще если птенцу не давать летать самостоятельно а приклеить его к гнезду, то какой из него получится орел? одно дело чего хотят люди вокруг вас, а другое дело- совпадают ли их "хотения" с вашими взглядами, целями, желаниями. каждая новая ситуация это тест для вас как для мужчины на прочность, на адаптацию- и в конце концов это опыт, опыт который вы получаете не так дорого. это процесс жизни который течет в нас а мы в нем. да, не спорю что какой выбор сделаете так и пройдет ваша жизнь. и выбор этот мы за вас не можем подсказать- ибо мы это мы(я и я) а вы это вы (я).   взвесить все- это мудро. восточная притча произнесенная Иисусом Христом звучит где-то так: "… если кто-нибудь из вас решит построить башню, то разве он не сядет сначала и не подсчитает все затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить её? Иначе, когда он положит основание, но не сможет завершить строительство, все наблюдающие станут смеяться над ним  и говорить: „Этот человек начал строить, а закончить не смог“.  Или разве царь, отправляясь на войну против другого царя, не сядет сначала и не посовещается с другими о том, сможет ли он с десятитысячной армией победить того, кто идёт на него с двадцатью тысячами?  Если не сможет, то, пока тот ещё далеко, он пошлёт к нему послов просить о мире. ". Итак вот вам весы, вот вам карандаш- а вот вам время чтоб все обдумать САМОСТОЯИЕЛЬНО. успехов Вам.
 
 

11.09.10

Хоть Вы и првыкли переезжать, но каждый переезд — это стресс, и естественно, Вы, как и пишете, слишком резко ушел от мамы, есть некая "рана", она подзаживет, Вы же пишете "заставляю себя думать, что мне здесь плохо" — это такая лояльность к маме, они же с папой в разводе и у них там свои обиды, тайны и проч. И признаться, что все не так уж плохо рядом с папой (мужское очень важно для Вас!) — получается, что как бы "обидеть" маму… Все не так! И мама, и папа — самые лучшие, самые важные люди для ребенка (в любом возрасте)! Фраза "Я никаким образом не ревную и не держу обиды на отца" воспринимается подсознанием без не, но это не Ваша ревность и обида, а мамина. Просто любите отца, он для Вас — отец, он дал Вам жизнь!

14.09.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store