зрение - вопрос №34545

здравствуйте! скажите пожалуйста у меня зрение -3 это излечимо может какая-нибудь операция? потому как у меня маленькое расстояние 58-60 и приходится очки все время делать на заказ это дорого. линзы я не люблю. да они особо не нужны я только мелкий шрифт и очень далеко плохо вижу постоянно их не ношу!

13.09.10
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Делают лазерную коррекцию зрения. Но насчёт этого надо кончультироваться с окулистом у которого Вы наблюдаетесь. 

13.09.10

Если у Вас есть терпение и желание самому справиться с этой задачей — есть метод профессора Жданова по восстановлению зрения. Ссылок давать не буду, поищите найдете легко и видео и описание упражнений.

13.09.10

Есть ещё книга Норбекова: "Опыт дурака или ключ к прозрению." У кого есть терпение, у тех результаты хорошие. 

13.09.10

1. Близорукость не лечится. Близорукость корректируется линзами, очками, операцией.

2. Чтобы один раз и скорее всего навсегда — операция. Без вариантов.

13.09.10

Очень интересный ответ от профессионала.

Это так же как сказать: "атрофия или слабость мышц не лечится — только корригируется — костылями или операцией по замену части тела"

Есть преценденты и их много когда люди избавлялись от близорукости и методом Жданова, и методом Норбекова и методом Бейтса и многими другими, достаточно лишь начать тренировать мышцы глаз.

14.09.10

 

Прошу прощения, что этот ответ "мимо и не в тему".

Источники общедоступны, понятны и весьма достоверны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Близорукость

Развитию близорукости способствует также ослабление глазных мышц. Этот недостаток можно исправить с помощью специально разработанных комплексов физических упражнений, предназначенных для укрепления мышц. В результате процесс прогрессирования близорукости нередко приостанавливается или замедляется.

Прогрессирование — возможно. Но не обратное. В той же статье про причины близорукости и методы коррекции.

ru.wikipedia.org/wiki/Жданов, Владимир Георгиевич

Не имеет медицинского образования. Вообще.

Его метод опирается на теорию Бейтса, который был офтальмологом в начале 20 века и метод Шичко, являющийся психолого-педагогическим, но не медицинским(пруф).

Норбеков же вообще лжеученый.

Норбеков заявляет, что является доктором психологии, педагогики, доктором философии в медицине, действительным членом и членом-корреспондентом ряда академий[2], в том числе РАЕН. Информация неоднократно ставилась под сомнение критиками Норбекова. Также существуют сомнения в авторитетности организаций, присвоивших ему научные степени; РАЕН, несмотря на известность, не является государственной академией и часто критикуется со стороны научного сообщества[3].

"Восстановление зрения" по системе Норбекова — калька с Бейтса под личные нужды. 

Евгений Иванович, ваш ответ в этой теме был как минимум неуместен.

15.09.10

Я ношу очки с первого класса школы, всю жизнь. Начиналось с -0,5, дошло до -4. Насчет расстояния — 58-60 — это тоже знакомо, да и диоптрии у меня разные (-3,25 и -3,75), так что очки я всю жизнь заказывала.

В свое время интересовалась и вопросом операции, и вопросом контактных линз, но поняла, что комфортнее и лучше очков ничего нет. К тому же — у операции бывают различные осложнения, поэтому на такой риск стоит идти только при близорукости — 8 — 12, когда человек ну совсем ничего не видит. Тогда риск оправдан — хуже вряд ли будет...

А при -3 и даже -5 можно вполне обойтись и вовсе без очков. При этом зрение только улучшится. Близорукость — это "ленивый" глаз, то есть глаза, которые недостаточно работают. Если дать глазам правильную нагрузку, зрение улучшится (именно этим и исправляют зрение методики Бейтса и Норбекова).

Не комплексуйте, живите спокойно, не надо причинять глазам травму, которая может с какой-то долей вероятности ухудшить зрение.

На свое опыте могу сказать, что с -3 можно жить достаточно комфортно, поэтому не стоит рисковать. Лучше пробуйте методики. Да, есть еще очки с сеточкой, говорят, что их ношение тоже хорошо восстанавливает зрение при близорукости (лично я не пробовала). А сын у меня восстановил свои -1,5 практически полностью с помощью методики Бейтса, даже машину водит без очков. Я бы тоже попробовала, но как-то то времени не было, да и мне было важно полноценно видеть на любом расстоянии (у нас отделение 100 метров в длину), а теперь я так привыкла к своему лицу в очках, что без очков на носу и представить себя не могу, словно я — не я :))) Поэтому живу и не морочусь :)))

P.S. Евгений Иванович, я полностью согласна с мнением, что близорукость не лечится. Лечат болезни. А близорукость — не болезнь, а вариант нормы. Так же, как цвет глаз или волос. Волосы красят, а близорукость — корригируют...

15.09.10

 

"А при -3 и даже -5 можно вполне обойтись и вовсе без очков."

При близорукости в 3 диоптрии дальнейшая точка ясного зрения находится в 33 см от глаз. При 5 диоптриях — 20см от глаз. Собственные пальцы на расстоянии вытянутой руки уже плывут… Это может быть комфортным зрением?

"При этом зрение только улучшится" — Это не так.

"Близорукость — это "ленивый" глаз, то есть глаза, которые недостаточно работают. Если дать глазам правильную нагрузку, зрение улучшится (именно этим и исправляют зрение методики Бейтса и Норбекова)."

Зрение может улучшиться на 0.5-2.0 диоптрии. И будет это связано не с "правильной нагрузкой", а с расслаблением цилиарной мышцы -> уплощением хрусталика -> уменьшением его преломляющей способности -> уменьшением диоптрий. Особенно хороший эффект будет при так называемой ложной близорукости — спазме аккомодации.

Значительного улучшения при истинной близорукости тренировками не добьешься.

"Да, есть еще очки с сеточкой, говорят, что их ношение тоже хорошо восстанавливает зрение при близорукости (лично я не пробовала)"

Не восстанавливает. Или дайте ссылки на исследования, подтверждающие ваши слова.

"А сын у меня восстановил свои -1,5 практически полностью с помощью методики Бейтса, даже машину водит без очков"

Спазм аккомодации прошел?

"Я бы тоже попробовала, но как-то то времени не было, да и мне было важно полноценно видеть на любом расстоянии (у нас отделение 100 метров в длину), а теперь я так привыкла к своему лицу в очках, что без очков на носу и представить себя не могу, словно я — не я :))) Поэтому живу и не морочусь :)))"

Правильный метод коррекции миопии средней степени — очки.

Увы, но миопия именно болезнь. Есть даже термин такой "миопическая болезнь". И при средней и высокой степени миопия может требовать не только коррекции, но и лечения изменений на глазном дне.

Если не болезнь (как говорят про диабет), то образ жизни. 

15.09.10

Я не буду с вами спорить, коллега, так как офтальмолог — вы, а я — сосудистый хирург :) Однако то, что я пишу про ленивый глаз и про вариант нормы — это все то, что нам в институте преподавали офтальмологи :)))

И как специалист, вы лучше меня знаете, насколько часто спазм аккомодации принимается за близорукость, назначаются очки, а потом у человека развивается действительная миопия… Думаю, вам нередко приходилось в уме называть всякими нехорошими словами окулиста, который не разобрался в спазме аккомодации и раз за разом выписывает человеку очки с нарастающими диоптриями и не может добиться коррекции зрения :)))

Не спорю и насчет того, что близорукость невозможно, чтобы прошла насовсем, но согласитесь, если у человека с -3 зрение дошло до -1, то он это считает излечением :) и очки ему нужны только в последнем ряду кинотеатра.

У моего сына так и произошло — у него улучшилось зрение с -2,5  до где-то -1. Да, он не видит, что происходит в здании через улицу, но в обыденной жизни ему вполне комфортно. Тем более, что работа у него — с компьютером, на близком расстоянии, вдаль смотрит только для отдыха.

С -5 у меня подруга ходит без очков. Правда, она замечает людей и здоровается только на расстоянии нос к носу, но она — психиатр, поэтому ей как-то все всегда прощается :)))))) А оказалось, что причина не в психиатрии, а в близорукости :)))))))))))

15.09.10

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
24.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store