совет - вопрос №35238

Здравствуйте, помоги моему выбору, я не знаю что мне делать. Мне 30 лет полгода назад я устроилась на работу. В то время когда я устроилась на работу,  моя двоюродная сестра пошла на курсы по профессии "визажист".Я была у нее на занятиях и меня тоже заинтересовала эта профессия. Я уже несколько месяцев думала-передумала идти мне на курсы или нет, не знаю потому-чтосейчас я работаю (у меня давно не было работы, но меня эта работа не очень-то и интересна ), во вторых мне уже 30 лет (уже  30 или только 30 смотря с какой стороны посмотреть...). Когда же я решила пойти на курсы об этом узнала моя мама, позвонила мне и наговорила мне разного — если пойду на курсы, то я ей не дочь, и.т.д., хотя я замужем и у нас своя семья. От мужа тоже нет никакой поддержки, он не верит в меня говорит что я не найду работу. Я знаю, что я должна принять решения сама, но не могу, не просто это. Мне очень тяжело морально, потому-что никто не поддерживает меня, я чувствую себя одинокой, очень тяжело когда втебя не верят. А с другой стороны я думаю может мне и не нужно идти на курсы ведь мне 30, может действительно нигде не устроюсь на работу. Пожалуйста помогите. 

Ответы

Слушайте Ваше сердце… Работа должна приносить не только финансовую удовлетворенность но и эмоциональную. Если Вы считаете, что окончив курсы визажиста сможете выстроить карьеру… вперед! Идите смело по жизни, и удача не заставит Вас ждать! Предлагаю пройти психологическую консультацию по данному вопросу. Буду рад Вам помочь! 

18.09.10

Не совсем понятно, почему это решение ставит Вас в тупик. Если выделить для занятий вийзажем время, не пересекающееся с основной работой пока и без отрыва от семьи, то кому бы это могло помешать. А вот если вы хотите все бросить на это, возможно, только увлечение — это по меньшей мере не рационально. Увлечение может и не перерости в занятость и профессию, а теперешнюю Вы у же потеряете. Сначала попробуйте свои силы, не ставя крест на предыдущем. Если это Ваше, то есть курсы вечерние, интернет, самообразование — все то, что не повредит Вашему жизненному укладу и не заденет близких.

18.09.10

Здравствуйте. Конечно, это обидно, когда близкие не поддерживают. Так им об этом и скажите в открытую.

С другой стороны, меньше спрашивайте у других людей, нравится им Ваш выбор или нет, а просто действуйте… Куда бы Вы ни пошли работать или учиться, делать это в конечном счете Вам, а не им. Поэтому выбирайте ту деятельность, которая приносит Вам удовольстие, а не ту, которую кто-то советует выбрать.

И еще. Прежде, чем идти чему-то учиться, попробуйте позаниматься этим сами, без всякого образования, чтобы проверить, нравится Вам это или нет. И, только если нравится, и если для успешной работы Вам действительно будут нужны дополнительные знания, тогда идите учиться. А учиться только ради бумажки — напрасно тратить время.

Успехов в выборе профессии!

PS. 30 лет — хороший возраст для смены деятельности.

18.09.10

Kettis, здравствуйте! Согласна со всеми уважаемыми экспертами, ответившими Вам, только могу одно добавить. В 37 пошла на курсы закройщиков модельеров, а в 42 — на второе высшее образование. Учиться никогда не поздно, были бы мозги, желание и разработанная стратегия и тактика перехода на новую деятельность. Кое-что по этой теме можете почитать в моем профиле в ответах на вопросы.

Если нужна помощь, поддержка, заходите в чат, пишите письмо.

С уважением, Оксана Станиславовна

19.09.10

Пока ничего не сделаете — ничего не узнаете про себя и свои предпочтения. Именно эти ваши колебания озвучивают близкие.

20.09.10

мама конечно жжет))

но ничего не поделать. Родители есть родители и многие все еще воспринимают детей как собственность)

в таком случае моя рекомендация все таки провентилировать вопрос с визажистом.

маму успокоить, что на курсы не идете)

параллельно проявить инициативу, возможно "напросившись" добровольцем к понравивешмкуся вам специалисту на пару деньков и понаблюдать за его работой. Проанализируйте, что именно вам нравится, в чем есть ваше личное  пока не подтвержденное дипломом, но знание, вкус, стиль… после чего воспользуйтесь советом эксперта в этой области, куда идти чем развиваться… к тому времени возможно 1) нгайдете альтернативные курсы, более подходящие вам 2) найдется коренная причина протестов вашей мамы. И пара восхищений ее подруг о том, какие золотые руки у ее дочери сделают свое дело)

Всего наилучшего!)

25.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store