Как уговорить родителей? - вопрос №35392

Меня зовут Алиса, мне 17 лет, учусь в Кембридже. В свои 17 лет успела относительно многого добиться, набрать кое-какого опыта в делах любовных, и честно сказать мне это надоело — постоянные смены молодых людей, ссоры, разборки… хочется чего-то постоянного. Вроде бы нашла. С нынешним молодым человеком на данный момент встречаюсь полгода — да, срок маленький. Ему 25 лет. Самое сложное — оставитьего в дали от себя на несколько месяцев, так как он в Астане.

Некоторое время назад я приняла решение уехать в Чехию дабы продолжать образование там. Виталя (мой МЧ) предложил поехать со мной. А так как до моего отъезда туда мне исполнится 18 — заявил о своем желании жениться, и уже семейной парой ехать в Прагу. Я естественно только за!

Но вот в чем проблема. Я думаю это одна и наиболее частых проблем в подобных ситуациях. Родители.

Мама сказала, что она не против, однако после свадьбы я не буду получать от нее никакой поддержки, так как якобы мне от нее нужны только деньги. 

Как убедить маму, что мне нужно всего лишь ее одобрение моего брака? Для меня не проблема заработать денег самой и Виталя тоже далеко не из бедных.

Стоит ли заморачиваться об этой проблеме или мама отойдет с временем?

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

Так мама же вам сказала, что она не против самого брака :) Она против того, чтобы вас замужнюю содержать. И вашу маму вполне можно понять: вы "отделяетесь", создаете своё гнездышко, сами теперь будете принимать какие-то внутрисемейные решения, участвовать в которых родители, по сути, уже не смогут. Теперь вы всегда сможете сказать: мама, это наши дела, сами разберемся. И если при таком раскладе периодически вы будете обращаться к маме за безвозмездной материальной помощью, то каково ей будет вкладывать деньги в то, на что она не имеет возможности влиять? Поэтому она вам и говорит: ваша семья — ваша ответственность. Ее трудно здесь упрекнуть :)

Также допускаю, что мама сейчас не совсем психологически к вашему браку готова. Такой обидный для вас ее ответ имеет несколько манипулятивный характер. Его цель — вызвать у вас сомнения относительно правильности вашего решения. Это шанс на то, что вы испугаетесь ответственности и передумаете выходить замуж.

Как убедить маму? — Боюсь, что никак. Примите ее чувства как данность. Конечно, вы можете попытаться ей всё логически обосновать. Но захочет ли она это услышать? Наверное, что-то доказать человеку можно лишь делами, а не разговорами, когда он своими глазами увидит то, что вы хотите до него донести. Лучше один раз увидеть, как говорится :)

Удачи вам!

20.09.10

Уговорить вы хотите не маму, а себя. Взрослый человек — это тот, кто делает свободный (ответственный) выбор, не смотря на то, "А что скажет мама?" Или у вас есть достаточные сомнения по поводу состоятельности Витали, обусловленные недолгим сроком (на ваш взгляд) общения и прежним вашим образом жизни с непостоянными молодыми людьми.

20.09.10

Доброе утро. Алиса, вам всего 17 лет. Физиологически вы готовы к половой жизни, а психологически? Если уж так хочется замуж — поживите гражданским браком. Вы говорите, что много сами добились вжизни, позвольте уточнить, а что именно вы достигли: сделали карьеру, открыли свое дело и т.д.? Чего вы достигли сами? Думаю, это мама оплачвает ваше содержание и обучение в Кембридже. Кстати одного из самых престижных учебных заведений. 

Если вы так хотите жить самостоятельно, если для вас и вашего молодого человека не проблема заработать деньги, а не жить за счет родителей, то и проблемы нет. Вы то вместе со своим молодым человеком будете  обеспечивать себя полностью. А мама -то ведь совсем и не против вашего желания. 

Только не спутайте желание "сходить" замуж с ответственным шагом - выйти замуж. 

Подумайте сто раз, прежде чем предпринять этот серьезный шаг! Вы еще слишком юны!  Лидия.

21.09.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
12 ответов
28.01.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store