ДТП с участием пешехода,НАезд на пешехода вне зоны перехода! - вопрос №35613

Попал в неприятную ситуацию,(вкраце) Произошло ДТп с участием пешехода,  вне зоны пешеходного перехода, двигался задом сбил гражданина М, некаких ограничеий не было, на дороге, до пешеходной перехода 100 метров,, ВЫзвал ДПс скоррую, Увезли с диагнозом средней тяжести!!! в Обснениях написла что невиноват соотвественно, проверили был трезвый, Сегодня был у дознователя он мне сказал что я как бы виновен раз пешеход переходил проезжую часть я его должен был видеть, мол если бы он шагнул с тротуара то есть справа то точно он был бы виноват а так  он шел с др стороны проезжей части(переходил дорогу), и не видел мою машину я сдавал задом и произошел удар!!! !!! ПОчитал правила% пешеход долежн убеиться в безопастности маневра это первое,2 он переходи от др края проезжей части да есть такое но не через линию разметки  хотя сказано что через линию  там двойная сплошная нельзя переходить(уже нарушение) по правилам то есть нарушение правил пешехода на все 100% что тогда за хх получаеться будет теперь экспертиза на которой говорят как правило и определяеться степерь вины водителяяя, когда я тронулся пешехода не видел чисто было поехал черезз 3 сек удар сам был чуток в шоке!!!  ВЫдали постановление пока что административное, скзаал что если состояние будет тяжелым(ухудшиться) это уже гаи рассматривать не будет, ТАк я не поинмаюююю если пешеход переходил не в установленном месте с нег очто отвественность снимаеться чтоле?? получаеться сбил на пешеходе и вне зоны все одинакова!!! Есть советы:?? если будет СУд дожен же принять в учет или нет что он переходи вне зоны пешеходгого или эт оуже ввсеровно!!!  Прошу отнестись с пониманием!!!!



Дополнение автора от 21.09.10 23:28:57

ДДааа вот это он мне кстати и сказал!!! ПОлучаеться лучше я бы ехал передом у меня бы больше правды было!!



Дополнение автора от 21.09.10 23:38:22

развернулся в зоне линии прирывистой линии, поехал назад совершил наезд не специально на пешехода, так получаеться если трактовка такая задним ходом(езда) , больше бы у меня правды было бы если я передом ехал ТАК? Будет еще экспертиза я понимаю она врятли мне поможет я это хотел узнать, Но 

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.   ( есть нарушения) со стороны пешехода ) 

ВСе таки есть нарушения со стороны пешехода мне от этого наказание смегчат или нет??? 

Лучший ответ по мнению автора

пытался отнестись с пониманием- не вышло. т.к. текст без запятых. готов попробовать помочь советом, если перепишете текст нормально.

а по теме: пункт 8.12. правил дорожного движения: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

  Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

21.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

найдите адвоката по подобным делам, т.к. смотреть надо всё: и схему проишествия, и действия пешехода и ваши. сложно словами всё оценить — одни эмоции. давить надо на нарушение правил пешеходом. однако, лечение (если нужно платное) в любом случае вы будете оплачивать как владелец средства повышенной опасности.

Вы правы, пешеход несет ответственность за переход в неположенном месте. штраф с него должны взять. 100 рублей.

22.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store