Любовные и семейные отношения - вопрос №36802

Добрый день! Мы женаты 16 лет, у нас трое детей. На протяжении последних девяти лет я изменяла мужу с его другом. Две недели назад он все узнал. Много всего было сказно, но пока итог таков: я люблю тебя, не представляю своей жизни без тебя, но и рядом бытьневыносимо больно. Он перестал на меня смотреть, интимной близости нет, каждый вечер изводит меня разговорами о том, что произошло. Вчера сказал, что нам стоит остаться вместе только ради детей. А я не хочу только ради детей! Он готов меня отпустить, но только не к тому с кем изменяла. Я сказала, что хочу быть с ним, хочу, чтобы наши отношения наладились, на что он мне ответил, что отношения никогда не станут прежними. Да, у нас может быть более-менее нормальная семья, но близости интимной, вероятно, не будет, а если и будет, то с очень большими ограничениями. Первопричиной всего считает себя, а я во всем виню только себя. Я понимаю, что причинила ему столько страданий, которых он не заслужил. Я искренне хочу всё наладить, но как — не знаю. Хочу быть с мужем и не знаю получится ли, смогу ли жить так, как он себе это представляет. Помогите! Что мне делать, как себя вести сейчас, чтобы муж захотел и смог наладить со мной нормальные отношения? Спасибо.
30.09.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олюша.

Моментальное решение этой болезненной ситуации, вряд ли возможно. Здесь нужно теперь и время и терпение, и главное — настоящее желание. Ведь раньше у вас этого желания не было. Вы лгали, были неискренны, близости не было. И теперь по мановению волшебной палочки она не случится — нужно начинать прямо сейчас учиться жить по-настоящему интересуясь человеком, близко. И от боли ни вам, ни вашему мужу не уйти, увы. Ею можно только мучительно переболеть, и через это перебаливание (выздоравливая от тех ошибок-причин, которые эту боль и рождают)  изменить то, что изменить необходимо — причины вашей лжи, вашей далекости друг от друга, незаинтересованности, невовлеченности в  мужа…

Технического совета тут нет. Единственно, что можно сказать — учитесь именно БЫТЬ с мужем, ведь до сих пор вас с ним не было. И личная терапия у психолога будет очень нелишней.

30.09.10

Согласна полностью с Виктором, но хочу добавить: на то, что у вас появились отношения вне семьи, однзначно были какие то причины. Возможно, что вам просто захотелось новизны отношений, каких то забытых эмоций и значит на то время вам эти отношения были необходимы. Если бы их не случилось, то неизвестно как бы сложилась и ваша семейная жизнь. Нет добра без зла и нет худа без добра. Я всё это к тому, чтобы вы прекратили винить себя. Подумайте о том, ЧТО вас на это сподвигло и если это возможно, то попытайтесь объяснить причины мужу. Ведь прожив столько лет вместе, имея 3 детей из за простого интереса вы не стали бы всё рушить. А значит в том, что произошло есть и какая то вина мужа. Теперь о реакции мужа: судя по тому, что вы пишете, он глубоко оскорблён, но без вас жить он не хочет. Любой бы на его месте придумал причину из за которой он как бы согласен с вами жить, но в душе муж любит вас, страдает и… не доверяет вам. Вот именно недоверие вы и должны преодолеть. Всё со временеим сгладится, но только при условии, что вы не будете вести себя как жертва и делать всё так, будто вы стараетесь загладить свою вину. Наоборот, ведите себя как раньше, только чуть внимательнее к мужу, чуть больше хвалите его даже за мелочь, которую он сделал, подчёркивайте и ему и детям и друзьям, что дорожите им, любите лишь его и.д. А мужу заметьте, как нибудь:   то, что с вами произошло — это должно было быть, чтоб вы смогли заново ощутить как дороги и важны вы друг другу, как много у вас общего и поблагодарите его за то, что нашёл в себе силы не разрушить построенные отношения,  принять ситуацию и постараться начать всё с нового листа. 

 

30.09.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store