Подруга-эгоистка - вопрос №37146

Последнее время меня начал доставать эгоизм моей подруги. Человек вообще она замечательный. Чувственный, начитанный. Но до жути неуверенный в себе.

Сейчас по-подробней поясню ситуацию. Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Хочу поступить на психолога. После того, как она об этом узнала… Каждая перемена стала превращаться в кошмар. Только я хочу выйти на улицу воздухом подышать, так она выбегает и орет:"Эй! Постой! У меня есть проблема!!..." И потом при каждой встрече начинает перебирать все, что произошло. "Я хочу купить плеер, а мне не разрешают.; *в слезах* на меня наорала химичка, влепила тройку; от меня почему-то все убегают...; я жирная, некрасивая, по графику у меня завтра обязательно будет плохой день..." и так до бесконечности. и еще постоянно звонит на домашний (я уже вздрагиваю, когда слышу телефонный звонок) и весит на трубе часа 2-3. А потом удивляется: "Чего это ты уроки не успеваешь делать?" И даже когда я пытаюсь основательно подготовиться к уроку и напрямую говорю "Сейчас мне лучше не мешать", она спокойно садиться рядом и начинает рассказывать-рассказывать.

Уже бесит ее закомплексованность! Даже когда идем по улице, она норовит прижаться ко мне, как детеныш к маме. Поэтому я часто слезаю с тротуара и хожу по лужам, по траве, по проезжей части...

Что с этим делать?? Если она даже мои советы по повышению самооценки пропускает мимо ушей? Прослушает лекцию и говорит: "Ладно-ладно. Попробую" И потом опять "У меня и завтра плохой день будет. Я и завтра везде с тобой ходить буду, ладно?"

А у меня тоже есть личная жизнь… Помогите пожалуйста!!

02.10.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ей просто не хватает общения, понимания, душевного тепла. Вы не умеете пока говорить нет, четко определять личное пространство (боясь обидеть). Ваше поведение она рассматривает как поощрение своего, и пользуется этим. Методам "психологической" защиты, диссоциации от чужих проблем и многому другому, Вам еще предстоит научиться.

А что касается эгоизма — поверьте, это качество присуще очень многим людям. Как оградить себя: если не можете общаться в данный момент — скажите: мы поговорим об этом позже, сейчас у меня нет времени потому, что… Или же скажите — я еще не психолог, поэтому тебе лучше поговорить с настоящим специалистом. Или — я в этом плохо разбираюсь, ничем не могу помочь.

02.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store