Звонок из УНП - вопрос №42742

Звонит человеку похоже реальный инспектор УНП, называет имя, адрес и телефон управления. Говорит хочет выслать вызов для того чтобы задать вопросы о фимре N, с которой человек связан, и подозреваемой в уходе от налогов. При этом поясняет что уголовного дела нет, но вероятно может быть. Что делать? У человека нет юридических отношений с фирмой N, нет и юр.лица ни офиса— он имеет косвенное отношение продуктам продаваемым фирмой N. Собственно желания беседовать с инспектором у него нет тоже, не смотря на то что согласился встретиться с инпектором для принятия вызова, чтобы хотябы понять в чем дело. И еще — имееи ли право этот инспектор расследовать деятельность этого человека в том числе (иными словами — задавать ему вопросы о его финансовой деятельности как физ.лица)? 

Вопрос задан анонимно
10.11.10
1 ответ

Ответы

Если не хотите встречаться с сотрудниками Управления по налоговым преступлениям  — просто уклоняйтесь от встречи под различными благовидными предлогами (заболел, важные дела и т.д), и все. В принципе, можете просто отказаться, сославшись на элементарное нежелание общаться. Вас никто обязать не может, разве что по повестке, а телефонные разговоры не в счет. И правовых санкций к вам за отказ от беседы никаких нет.

Даже если сия неприятная встреча произойдет, вы имеете полное право отказаться от дачи каких-либо объяснений. Другое дело, если вас будут допрашивать как свидетеля в рамках возбужденного уголовного дела. Но и в этом случае есть приемы, которые могут вам помочь.

Вы можете обратиться ко мне за более подробной, платной косультацией по поведению в этой ситуации.

Берегите себя.

10.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store