дети - вопрос №42774

Добрый день.У меня ребенок, почти 4 года.Мы ходим в сад.Но у нас проблема-мы каждое утро хнычем.В последнее время проблема достигла апогея! Ребенок утром напрочь отказывается идти в сад( плачет, кричит, бьется, впадает в истерику).

Как мне правильно себя висти, что бы решить проблему похода в сад?

Но хочу заметить то, что когда ее удается отвести в сад, после моего ухода она с большим удовольствием там играет с детками, ходит назанятия, спит, слушает воспитательницу, исполнительная.

Ответы

Ребёнок испытывает отрицательные эмоции по поводу того, что нужно рано вставать, одеваться, идти из такой родной и надёжной обстановки, а главное от мамы… Это всё можно решить, если вы измените своё поведение: попробуйте, например, разбудить малышку и сказать ей, что в гости пришёл мишка… Найдите игрушечного медведя, ну или ещё кого-то, только игрушка должнв быть новой, не оч большой, кто-то из взрослых спрятавшись, держит игрушку на видимом расстоянии от ребёнка и говорит голосом игрушки. Начинается разговор с девочкой: задавайте ей вопросы о том как она бысттро умеет одеться, о том с кем дружит в садите, что там будет делать. Вы в это время одеваете её, находитесь как бы в стороне, чуть чуть учавствуя в разговоре. Главное нацелить ребёнка на то, что кукла тоже идёт в свой детский сад и вечером они снова встретятся, ну или завтра… Обычно работает эффект неожиданности, ребёнок отвлекается от отрицательных эмоций и поход в сад проходит проще. Старайтесь чаще решать проблемные ситуации при помощи сказок, игр, в которых девочка активно учавтсвует.

10.11.10

Здравствуйте!

Хочется обратить Ваше внимание на то, что очень важен полноценный сон ребенка. Особенно для флегматика или меланхолика. Тогда утром Вы будете знать, что хныканье и капризы носят эмоциональный характер, а не связаны с тем, что ребенок просто устал. При хроническом недосыпании как раз имеет место нарастание симптомов — от просого хныканья до истерик через несколько дней.

Если со сном все в порядке, тогда налицо маленькая попытка покапризничать. Ребенок не склонен повторять действия, которые не приводят к желаемому для него результату. И, наоборот, усиливает напор, почувствовав чью-то слабинку ( Сегодня я так плакал, что получил шоколадку.  Что ж, попробую еще...)

Главное, чтобы у Вас настроение оставалось хорошим. Это, а также спокойные уверенные действия помогут Вашему ребенку на подсознательном уровне понять, что, во-первых, ничего страшного не происходит, и во-вторых, что это( поход в детсад) будет происходить независимо от капризов. Выбирайте, что Вам больше подходит: приятная музыка, кукольный театр, какая-нибудь интересная история-поднимайка-с-кровати. Если Вы не будете выходить из себя, нервничать или чувствовать себя виноватыми из-за слез ребенка, все у Вас наладится где-то через недельку-другую.

Терпения Вам и хорошего настроения всей Вашей семье.

10.11.10

"Мы каждое утро хнычем." — а Вы-то почему хнычете? Вы же взрослая женщина, держите себя в руках!
А… Теперь понял… Это Вы так о нём пишите: "мы"?
Ну ещё бы ему не хныкать, раз Вы так на него реагируете… Так срослить, что уже разделить не можете — где Вы, а где он...

10.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store