Может быть не совсем по теме, но я не знаю куда это отнести. - вопрос №43865

Доброго времени суток!

У меня возникли некоторые проблемы и я очень надеюсь, что мне здесь помогут.

Дело в том, что недавно я вновь начала общаться с человеком, которого более 5 лет не видела. В детстве мы были лучшими друзьями.

Сейчас он сильно изменился. И я никак не могу найти к нему подход. Мне кажется, что все идет не очень хорошо. 

Возможно, это потому, чтоя пытаюсь с ним общаться так, будто хорошо его знаю, как в детстве. Но он теперь совершенно другой человек. И я не знаю что делать. Я пытаюсь с ним общаться как с человеком, которого недавно узнала. Но не выходит. Мне то и дело хочется сказать: "Что с тобой случилось? Ты очень изменился, раньше все было не так." Но я понимаю, как это глупо будет звучать. Конечно, больше 5 лет прошло, еще бы он оставался тем мальчишкой!

Мы сейчас с ним общаемся по большей части через Интернет.  В жизни с ним очень приятно говорить! Он очень приятный собеседник. Но через Интернет это не выносимо. Я говорила ему, что было бы неплохо почаще общаться в живую. Но он говорит: "Мы и так неплохо болтаем". 
(Начала разговор с ним увидев на перемене, не через сеть) 

Может быть, вы посоветуете, как мне быть? Я очень хочу наладить контакт с этим человеком, вернуть прежние дружеские отношения.

С уважением, Александра. 



Дополнение автора от 19.11.10 07:06:09

Анастасия Уманская, я последнее время часто начала видеть его в школьном коридоре. Долго думала: подходить или нет. Потом увидела, что он один стоит и подошла. Спросила, помнит ли он меня. Он ответил, что да. Я сказала: "Я подумала, неплохо было бы снова начать общаться". А он ответил: "Ну, ты в общем-то, правильно сделала, что подошла." 

Поговорили с ним некоторое время, потом я у него номер телефона попросила. Потом в Интернете списались. 

Вопрос задан анонимно
18.11.10
5 ответов

Ответы

Александра, час добрый!

 Вы ищите как надо? — в своём прошлом опыте, как будто в библиотеку идёте, или в подвал к свои «сокровищам» – прошлому опыту.

А жизнь – это во многом спонтанность и интуитивное, живое реагирование.

Вот то, что Вы не позволяете себе быть естественной и непосредственно реагировать на то, что человек, вроде Вам знакомый, оказывается уже в Ваши представления о нём не вписывается? – Это проблема Ваша и Ваших установок, которые мешают Вам быть естественной.

Это похоже на миф о Прокрусте и его ложе.

Выход – Выявление этих установок и перемена на конструктивные.

<o:p> </o:p>

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

18.11.10

Оставайтесь искренней. Это позволит принимать  его ровно на столько, на сколько вам комфортно, вам обоим. Не навязывайтесь, наоборот, займитесь неотложными делами, собой. Если вы не оцените себя как личность и свои интересы как первоочередные, то и другие не смогут этого сделать, а значит будете вынуждены идти на жертвы, подстраиваться. Только взаимный интерес имеет перспективы.

18.11.10

  Здравствуйте!

 Насколько я поняла, Вы пытаетесь общаться с человеком сквозь призму своего восприятия 5летней давности.  А он и правда, уже совсем другой человек. "Мне то и дело хочется сказать: "Что с тобой случилось? Ты очень изменился, раньше все было не так."  Возможно Вам трудно с этим смириться, потому и "не выходит" общаться на новой волне?  Попробуйте для себя ответить, что именно изменилось? Что Вам в нем нравилось тогда? И что нравится или нет сейчас? Чего Вы ожидаете от общения с ним сейчас? А чего ждали тогда?  Задача — определить, из-за чего у Вас возникает дискомфорт в общении, ошибка восприятия его как того, другого человека. 

 Попробуйте ответить для себя на эти воспросы, возможно, Вам удастся как-то для себя понять, почему именно "не выходит" общаться как хотелось бы.

Удачи, пишите, если что

С уважением

Ирина

18.11.10

Здравствуйте.

А КАК Вы говорили ему о своем желании общаться лично? Так и говорили "нелохо бы"? Или говорили: мне приятно с тобой общаться лично, давай встретимся?

ЕСли Вам важно разобраться, как Вы сообщаете о своих желаниях в отношениях, что Вам не удается их реализовать, буду рада помочь. Пишите.

18.11.10

Здравствуйте, Александра!

Надеюсь, Вы понимаете, что изменить другого не в наших силах, зато мы можем изменить свое отношение и видение ситуации.

Прежде всего, спросите себя: «Зачем мне так необходимо общение этого человека»? А теперь самое сложное – ЧЕСТНО ответьте себе на этот вопрос (в идеале, для понимания нужно еще копнуть в историю вашего общения пятилетней давности). Уверена, в процессе этой трудоемкой работы Вы сами удивитесь своим потребностям. И только тогда у Вас начнет вырисовываться реальная картинка ситуации.

Судя по всему, молодой человек не особо-то рвется к живым встречам. Почему? Возможно, по объективным причинам не может; возможно, затаил какую-то обиду давно минувших дней; а, может, просто не хочет, а Вы его «насилуете» своим общением. Здесь можно гадать бесконечно, но правду Вам сможет сказать только он! Да, так просто, задайте ему этот вопрос. Говорили ли Вы ему о своих переживаниях по этому поводу? Говорили ли Вы о своих потребностях в его общении? Ведь часто случается так, что мы чего-то хотим от взаимодействия с человеком, но ему не озвучиваем. Потом начинаем требовать мифическое «это», а нашему партнеру только и остается гадать на тему «чего же она все-таки от меня хочет?».

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!

18.11.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
8 ответов
30.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store