ЗУД УЖЕ 10 лет - вопрос №44168

Здравствуйте! Мне 22 года.Уже больше 10 лет мучает зуд на всем теле.Причем никаких высыпаний, покраснений и пр. никогда не было. Сдавала все возможные анализы.По- женски кроме молочницы ничего нет.Зуд возникает резко сразу везде-глаза, подмышки, голова, половые органы снаружи, руки, живот, короче везде… Уже очтаялась.Врачи только округляют глаза.Щетовидки нет, аллергии тоже, ни часотки ни крапивницы. Помогите советом!

Вопрос задан анонимно
20.11.10
3 ответа

Ответы

Очень похоже на нейродермит, многие годы может быть только зуд.

заболевание не лечится.

В таких случаях обычно назначают антидепрессанты.

20.11.10

Абсолютно не согласна с коллегой. Даже если это и нейродермит, что весьма похоже, то лечить его нужно начинать с поиска причины. Это заболевание относится к психосоматическим болезням. И лечится психотерапевтическими методами. Но работа такая длительная. К ней нужно быть внутренее готовым, потому что любые проникновения в глубины психики провоцируют обострение болезни и переживание уже пережитых негативных эмоций.

И на антидепресанты не стоит уповать, потому что они есть с различным механизмом действия. И необдумонное применение их чревато негативными и непредсказуемыми моментами.

20.11.10

помимо нейродермита существует такой диагноз, как генерализованный зуд неясной этиологии. Дело в том что у подобного зуда может быть огромное количество неопасных и очень серьезных причин. Полное обследование больного с генерализованным зудом должно включать в себя  выполнение полной гемограммы,  анализ мочи, определение уровня глюкозы в крови, проведение функциональных печеночных проб, определение функции щитовидной железы и почек, рентгенологическое исследование грудной клетки, исследование мазка, приготовленного по методу Папаниколау, и кала на яйца глистов, паразиты, скрытую кровь, электрофорез сывороточных белков, радиологические методы.  Неразумно связывать генерализованный зуд неясной этиологии с психическим состоянием до тех пор, пока не рассмотрены все возможные причины. Но если в Вашем случае в обследовании нет никаких прорех, то Вам следовало бы обратиться к неврологу или психиатру для оценки психического статуса и подбора терапии. Если зуд имеет психогенное происхождение, то существуют эффективные методы лечения.

21.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.05.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store