Как учиться? - вопрос №44411

Я отучилась два года в институте, родители платили за мое обучение немалые деньги. Но дело в том что я не хочу ни изучать материи которые преподаются, ни работать по специальности на которой учусь."Менеджмент организации гостеприимства". Я не вижу себя в этой профессии, но я  знаю что с этим образованием можно получать хорошие деньги которые пригодились бы. 

Сейчас я оставила мысльо том чтобы бросить институт ради художественного, т.к. туда нужно еще готовиться оголо двух лет. Но мне совершенно не весело. Я учусь на заочке… У меня много долгов еще с прошлого года и скоро сессия. Нужно САМОЙ все читать. Наверное нет выхода… и ради родительских уже потраченных денег я должна углубиться в заброшенную учебу, поехать на практику и в будущем стать профессионалом в этой области. Кто знает, мне сказали, что я пока не знаю возможностей своей профессии.

Как еще можно мотивировать себя учиться? Сейчас я думаю о том что эта профессия может принести деньги и что я не расстрою своих родителей, тем что брошу институт. Этого мне не хватает чтобы полюбить и учить как следует  предметы которые не нравятся вроде менеджмента и экономики.  Деньги для меня не самое главное в жизни. Я не мечтаю быть богатой. Главное чтобы хватало на жизнь и чувствовать себя счастливо. А чтобы чувствовать себя счастливо мне мешает проблема учебы которая висит надо мной уже как полгода черной тучей.

Вопрос задан анонимно
22.11.10
3 ответа

Ответы

Я хочу сказать , что вы зря так невесело говорите о своей учёбе. В жизни, которая у вас только начинается, вообще неизвестно, что будет востребовано в ближайшее время. Любые полученные нами знания пригождаются там, где мы и не мыслили. В Европе, человек, который проработал на одном месте много лет, делая одну и ту же работу,  не считается классным специалистом, т.к.  он знает лишь узкую часть своей деятельности, не сумел научиться чему-то новому и применить это новое в своей работе. В любой информации есть то, что вам будет интересно и нужно. Попробуйте отнеститсь по иному к  своему обучению: пусть приоритетом будут не деньги, а возможность получить знания, которые будут необходимы в вашей сфере деятельности. Ведь закончив ваш ВУЗ вы сумеете удовлетворить родителей и с лёгким сердцем начать работать и учиться, но уже тому, что интересно вам. И вот тут уж как раз убиваете двух зайцев. Сейчас у вас замечательное время, когда нужно познавать как можно больше, чтобы стать успешнее, интереснее, грамотнее других. А для этого и знать нужно больше, чем другие. Ведь уверенность в себе дают лишь полученные знания . Удачи вам)

22.11.10

Здравствуйте, меня не оставил равнодушным ваш вопрос, решила ответить.

Учеба и вообще образование — вещь серьезная, но к сожалению не сразу в те годы когда нам приходиться выбирать в огромном мире профессий мы можем сделать этот выбор правильным. Вот у вас прошло почти два года и вы осознали что это не то чем вы хотели бы заниматься, так бывает у многих. И выходят люди из этой ситуации по-разному.

Для дальнейшего решения вашего вопроса желательно пообщаться в чате, если есть такая возможность и желание, заходите. Рада буду помчь.

22.11.10

 

Поставьте себе мотивацией подготовку ко второму образованию. Бросать институт не стоит, базовое экономическое образование в жизни обязательно пригодится. Я заметила, что чем больше голову загружаешь, тем больше туда помещается. Поэтому мой совет, активизировать учебу, сдать сессию(но перед этим распланировать время примерно в таком ракурсе(для того, чтобы появился мотив быстрее и лучше сдать сессию):        

1) сразу после сессии 1 месяц трачу на то, чтобы определиться, что мне надо для подготовки во второй вуз, собираю информацию, далее снова продолжаю готовиться к следующей сессии в первом вузе

2) после второй (летней) сессии времени уже больше, хвосты подогнаны, поэтому на подготовку во второй вуз уже можно потратить 2-2,5 месяца)

Когда в первом вузе все подтянется и устаканится, то подготовку во второй вуз можно будет уже вести параллельно с учебой в первом.

Я знаю о чем говорю. У меня два высших образования(экономическое и психологическое), при этом я занимаюсь творчеством, можете посмотреть на сайте www.sandra-piatra.narod.ru

Желаю Вам упорства и вдохновения. Если нужны будут еще какие-то конкретные рекомендации, пишите письмо, обязательно отвечу.

 С уважением, Оксана Станиславовна

22.11.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store