Гражданство - вопрос №44600

Здраствуйте.Меня зовут Оксана.проживаю в ленинградской области.У меня следующая ситуация.В 2007г получила паспорт и гражданство РФ, сама родилась в Молдове.Перед получением гражданства мне пришлось писать отказ от гражданства Молдовы.Тогда сказали что 2-е гражданство нельзя.В этом году ездила хоронить отца в Кишинев.Потребовалась справка из паспортного стола.т.к. его убили и паспорт утерян.Когда пришла получать справку на меня накричали, наговорили кучу гадостей.И сказали чтоя являюсь гражданкой Молдовы до сих пор.А российским гражданством прикрываюсь, т.к. мне это выгодно.В чем моя выгода я так и не поняла.Да и Бог с ними.Вопорс такой.Могу ли я иметь двойное гражданство.И если нет то что мне делать? Писать письмо в посольство с отказом от гражданства? Спасибо за помощь

Ответы

добрый вечер! у России с Молдовией нет соглашения о двойном гражданстве соответственно вы не можете иметь гражданство в Молдове так как получили гражданство России и более того при вступлении в российское гражданство вы писали отказ от имеющегося гражданства в Молдове!

двойное гражданство дает возможность получать пособия причитающиеся государственные как в одной стране так и в другой.

я думаю нужно проверить на действительность ваше российское гражданство так как во всеволожском районе в последнее время факт подделки паспортов российского образца был выявлен и руководство уфмс было уволена и привлечена к уголовной ответственности, другие области ленинграда не являются исключением!

23.11.10

Здравствуйте, Оксана!

Между РФ и Молдовой отсутствует соглашение о двойном гражданстве и отсюда вытекают некоторые правовые последствия.

Законодательство РФ о гражданстве весьма либерально и требует при принятии гражданства РФ лишь направление заявление произвольной формы о выходе из гражданства другого государства, с Вашем случае — Молдовы.

Однако законодательство Молдовы для выхода из ее гражданства требует прохождения определенной процедуры, а не только направления данного заявления.

Таким образом,  Вы в соответствии с законодательством РФ приобрели гражданство РФ, стали гражданкой РФ, получили паспорт гражданина РФ. В соответствии с законодательством о гражданстве Молдовы Вы остаетесь ее гражданкой, т.к. не оформили выход в установленном порядке. Два государства воспринимают Вас своей гражданкой и Вы при этом не нарушили закон ни одного из государств. 

Обратите внимание, что это не двойное гражданство (вопросы которого урегулируются международным соглашением), это ситуация, когда 2 государства признают Вас своей гражданкой.

24.11.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Лидия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store