друзья и конфликты. - вопрос №45628

добрый вечер. у меня такая ситуация — я поругалась с двумя друзьями, причем настолько сильно. что уже врядли когда либо помиримся. об этой соре из нашей большой компании знают только 2 человека не считая главных участников.

относительно ссоры — то тут тот случай. когда я полностью уверенна, что права я, а они уверенны — что они, а у поступила как последняясволочь. было небольшое обсуждение с целью разрулить проблему, но все усугубилось только...

мой вопрос состоит в том, что я по натуре такой человек, чувствительный и как говорит моя мама слишком впечатлительна. и я четко знаю что даже если(каким-то там чудом) мы помиримся, то я их не смогу простить. но беда в том, что поскольку мы все из одной компании, и соответсвенно на праздники, да и так собираемся вместе, то мне очень часто прийдется с ними сталкиваться. Поэтому задаю вот такой психологический вопрос — как мы воспринимать спокойно эту ситуации, то есть даже здороваться хотя бы, потому что я понимаю, что не смогу с ними даже в одном помещении находиться...

29.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

По большому счету у Вас есть всего два выбора, но они оба настолько полновесны многогранны, что любой из них, какой бы Вы ни сделали, определит Ваше будущее на много лет вперед. И этот выбор будет касаться не только Вас и Ваших друзей, с которыми Вы поссорились.

Этот выбор будет касаться всей Вашей жизни.

Вот эти два МЕГА выбора:

1. Быть правой.

2. Быть счастливой.

ТОчка.

Вам надо выбирать. Вы не можете одновременно быть правой и счастливой.

Правота — это определенная позиция, причем достаточно жесткая. И именно эта позиция не даст Вам быть счастливым человеком.

А вот быть счасливой не подразумевает никакой позиции. Быть счастливой — это гибкость в отношениях, это прощение, это милость к тем, кто не прав, с нашей точки зрения, это проявление любви к тому, кто обижает, это...

Да много чего еще есть в таком простом выборе, как быть счастливой.

Проблема заключается в том, что у них своя правота, а у Вас — своя. И кто кого? Да никто!!!

Ни Вы их, ни они — Вас. Обе стороны в данный момент несчастливы. Просто потому, что сделали не тот выбор.

Хотите выйти из этого и остаться счастливым человеком?

На самом деле нет ничего проще, как ни странно.

Простите их первая и сделайте другой выбор — быть счастливой. И всё!

Они имеют право на свою точку зрения и на свою правоту. Впрочем, как и Вы, как и каждый из нас, имеет право на собственную точку зрения. И свои точки зрения можно отстаивать с пеной у рта, а можно положить их на пол, наступить на них и выбрать БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ человеком.

Выбирайте и живите дальше. И пусть эта ссора сделает Вас мудрее и сильнее, чем Вы были до сих пор.

Учите уроки, которые Господь преподает Вам в разных жизненных ситуациях.

Благословений Вам и мудрости!

30.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Очень понятны Ваши чувства. Ссориться и терять друзей всегда грустно, обидно. Можно искать компромисс, но если конфликт затрагивает какие-то базовые ценности. Их не стоит пересматривать в угоду кому-то, только если у Вас самой есть в этом необходимость. Вы имеете право на свою точку зрения. Впрочем так же как и Ваши друзья. Это не значит, что кто-то из вас плохой, а кто-то хороший — вы разные и дороги у вас разные. Поблагодарите друзей за все, что было между вами хорошего, за опыт приобретенный в процессе общения, за ту ситуацию, которая показала Вам, что Ваши дороги разошлись. И отпустите их. Ни кто из вас не обязан соответствовать чужим ожиданиям. При встрече будьте нейтрально-доброжелательны. Вы умная девушка и понимаете, что демонстрировать неприязнь в общей компании — это не достойно уважающего себя человека. Будьте выше этого. Примите их уже не как друзей, а как просто знакомых людей. Они не обязаны вам нравиться и вы им тоже. 

Удачи!

29.11.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store