я не понимаю, зачем и почему она себя так ведёт - вопрос №45896

Не так давно у меня начались проблемы с двоюродной сестрой. Мы дружим с раннего детства, всегда всё было хорошо. Но, по мере того как взрослели, жизненные пути стали расходиться. Мы стали совершенно разными, в какой-то момент вообще не поддерживали никаких отношений. А затем как-то снова сошлись и снова всё наладилось.

В последнее время я стала замечать за ней следующую странность: чтобы я ей ни рассказала про свою жизнь — оказывается что она это уже пережила! (сестра старше меня на пару месяцев). Всё, чем бы мне хотелось с ней поделиться, у нее в жизни уже было. Чем бы я ни увлеклась — она оказывается тоже собирается этим заняться. Сначала было здорово, казалось, что у нас так много общего. Но со временем меня это раздражает всё больше и больше! Я уже придумываю такие интересы, которые её бы сроду не привлекли, но вновь оказывается, что и ей это всё интересно. Но я то знаю, что её эти дела совершенно не интересуют! Обычно такие "повторения" бывают у детей, но мы с ней уже давно не дети. Мне казалось, что я хорошо знаю, но теперь начинаю в этом сомневаться… и не понимаю, почему она себя так ведёт. и как с этим бороться...

01.12.10
1 ответ

Ответы

Наталия,

О причинах поведения вашей сестры можно только гадать. Возможно, она и сама не отдает себе отчета в том, что ее поведение может показаться кому-то странным или неприятным. 

Важнее, почему такое поведение задевает вас. Вам неприятно иметь "двойника"? Кажется, что ваша уникальность перечеркивается сестрою? Кажется, что она специально вас ранит?

Как с этим бороться… попробуйте передать инициативу в общении ей: пусть она первая делиться чем-то интересным, пусть первая рассказывает о том, что в ее жизни происходит, о своих планах и хобби. 

Меня взволновали две ваших фразы: 

Но я то знаю, что её эти дела совершенно не интересуют!

Иногда так сложно понять, что творится в душе даже самого близкого человека. Может, она просто хочет развиваться? Быть открытой к миру? Поддерживать вас в ваших интересах своим участием? Знаете, как вместе поплакать, а тут вместе поинтересоваться чем-то.

Я уже придумываю такие интересы, которые её бы сроду не привлекли.

Можно следовать своему внутреннему голосу и искать то, что действительно вам важно и интересно, быть собой. А можно ориентироваться на внешний мир и заниматься тем, что тебе неинтересно, но зато выделяет тебя из этого внешнего мира. Что для вас важнее: быть собой или подчеркнуто отделить себя от сестры?

01.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store