ребенок курит или уже не ребенок! - вопрос №45983

Добрый вечер! Я хотела бы с Вами поделиться и спросить совет.

У меня есть дочь, 25 лет, у которой уже есть свой ребенок. В подростковом возрасте она начала курить и смогла бросить лишь когда забеременела.

Почти 3 года она не курила и теперь я узнала, что она вновь принялась за старое! Несколько дней назад, пообещала мне что бросит. У нас состоялся разговорна эту тему и после этого я простила и поверила, но через 4 дня я сново узнала об этом. Обманула меня.

Мы живем с ней вместе (и с ее ребенком) но практически не общаемся теперь из-за этого. Я не хочу с ней разговаривать из-за того что она курит.

Она же считает, что ничего криминального не совершает!

Подскажите ответ из этой ситуации!

Лучший ответ по мнению автора

Интересная у вас постановка вопроса: дочери 25 лет, а вы до сих пор учите ее что хорошо, а что плохо. Подозреваю, что вы часто навязываете ей свое мнение и видение ситуаций. Вы заняли принципиальную позицию. Ради чего? И что вы этим добъетесь? Ведь, на самом деле, курение — это всего лишь повод придраться и повоспитывать. А проблема взаимопонимания лежит на поверхности, но вы ее не замечаете. Вам сложно принимать ее как личность, с собственными желаниями и потребностями.

01.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

Конечно, понятно, что вы беспокоитесь за свою дочь и желаете ей всего лучшего. Но неужели нормальные отношения с ней, а ведь дальше и с ее ребенком, мир в доме в котором вы все живете, стоит для вас меньше,  чем принципиальная позиция по отношению к курению. На мой взгляд, это несопоставимые вещи! Обиды и непонимание в доме разъедают душу ничуть не хуже никотина. <o:p></o:p>

Если для вас это действительно настолько важно, можно потом, потихонечку, чисто по-женски, без конфронтаций, помочь ей найти психолога, который с этим работает и решить вопрос. Почти уверен, что это тоже её волнует, если будете действовать мягко, она согласится решать эту проблему и постарается больше не курить, а решить эту проблему под давлением очень трудно, практически невозможно.

01.12.10

Курение это некое замещение того, что она не дополучили в жизни. Сейчас совсем неважно курит она или нет. Она всё равно сделает по своему, может просто курить вне дома и скрывать. Ну разве это показатель человеческих взаимоотношений? Пусть главное в жизни у нее всё наладится и будет она счастлива и курить ей будет незачем или ради любимого бросит.  Не мучайте ни себя! ни её! это просто разрушает человека. А если бы вас поменять местами? думаете она бы разлюбила мать, что она курит? конечно нет! она бы вас восприняла такой какая вы есть. Зря вы держите такой накал в семье!!! стоит задуматься к чему всё это приведёт?? В России много семей в которых пьют матери, а дети с огромной заботой относятся к ним и всячески поддерживают не смотря, что мамы под допингом. Проблема то не в курении проблема в семье… не огорчайте жизнь себе и дочери, будьте выше этого найдите компромисс, который устроит вас обоих.

02.12.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store