Помогите разобраться в себе. - вопрос №46404

Доброго времени суток. Ув.эксперты, подскажите, почему, когда я занимаюсь тем, что мне действительно нравится, я начинаю испытывать чувство вины. В последнее время особенно. К этому чувству добавились тревожность, страхи за близких, чрезмерный аппетит. Как найти первопричину и как с этим бороться? Я в отчаянии.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
04.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Увы, не редко встречающаяся деструктивная установка, которую ввёл, внушил, заякорил… кто-то значимый для Вас или это кодирование случилось во время изменённого состояния Вашего сознания неосторожным или часто повторяемым, как молитва, заклинанием, слоганом, девизом, кодом…

А посыл был примерно в следующем колюче: «пахать надо как лошадь, работа – это каторга, чтобы заслужить счастье – нужно очень много страдать…» и т.п. и т.д.

Обнаружите в своём прошлом точку запуска этого триггера? – Это и может быть тем путём выхода из отношения к тому, что нравится и заставляет сердце петь, как к чесу-то греховному и порочному.

Не справитесь сами – обращайтесь за помощью.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

04.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваше состояние похоже на гиперответственность. Вы очень включены в жизнь близких, для Вас это важнее, чем ваша жизнь. Что с Вашей самооценкой и самоценностью? По-моему они стремятся к нулю… Когда Вы что-то делаете для других — чувства вины нет, но если что-то для себя-  тогда по полной программе.(ведь Вы же недостойны, не заслужили, не имеете права) Чьи это слова? мысли? Кто вам говорил, что жить нужно для других, а кто живет для себя — тот недостойный человек?  С этим желательно на личную консультацию.

Удачи Вам и любви к себе!

05.12.10

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store