страх,неувериность - вопрос №46684

доброе время суток.
я не знаю что мне делать.я опускаю руки при первых же неудачах. я боюсь делать что то  сама. я постоянно у кого то спрашиваю. хоть сама могу в этом разобраться.?
а еще мне трудно даётся учеба мне надо много сидеть над заданиями чтоб их понять и разобраться как следует. на парах я не могу ответить  как полагается.может боюсь,.мне очень трудно из-за этого, я не знаю что делать.??  у меня постоянно после пар  депрессия.подавленность. может я что то не правильно делаю, может не могу организовать себе.
помогите мне. пожалуйста!
 

Вопрос задан анонимно
06.12.10
3 ответа

Ответы

Начни вот с чего: когда тебе захочется задать вопрос, на который ты сама можешь найти ответ, поймай этот момент и останови себя. Разберись в этом вопросе сама ( ведь в крайнем случае ты сможешь задать его позже). Чем больше будет тем, в которых ты разберешься самостоятельно, тем больше у тебя будет уверенности в себе. 

Ты боишься ошибиться, и от этого твоя неуверенность. Каждый раз, когда в тебе возникает страх сделать ошибку, задай себе вопрос: а что страшного произойдет, если я ошибусь? Кто-нибудь заболеет? Рухнет Останкинская башня? 

Ошибаются ВСЕ. Мы учимся только на собственных ошибках.

И не сравнивай себя с другими, у каждого свой темп, свое восприятие. Сравнивай себя только с собой, хвали себя за малейшие достижения, и потихоньку ты перестанешь бояться делать ошибки.

Удачи тебе! 

06.12.10

И вам доброе )

как следует… как полагается… что то не правильно делаю

Вот где кроется корень вашего страха. Похоже, однажды вы решили, что вам ни в коем случае нельзя ошибаться. Иначе произойдет что-то страшное и непоправимое. И будут сильно ругать. Не примут. Осудят. Отвергнут...

Отсюда и страх ответственности за свои действия, побуждающий вас выбирать бездействие. Выигрываете ли вы от этого? Судя по тому, что сами же и страдаете — вряд ли. Тогда к чему вся эта гонка за совершенством, которому, как известно, нет предела? Не пытаетесь ли вы прыгнуть выше головы? Не задрана ли слишком высоко планка ваших требований к себе? Не ругаете ли вы себя за то, чего в принципе достичь нереально? Не обедняете ли вы собственную жизнь, сводя ее в своем восприятии к бинарной системе "хорошо-плохо" и отказываясь принимать ее многогранность и полутона?

P.S. Надеюсь, вы не поставили себе целью избавиться от неуверенности и страха одним коротким письмом на данный сайт? )))

06.12.10

Здравствуй! Видимо корень твоей проблемы лежит в твоем воспитании. Ты не научилась быть самостоятельной, самостоятельно принимать решения. Но это поправимо! И нужно лишь твое сильное желание изменить ситуацию. Все в твоих руках. Ну сразу, конечно же, будет труднее. Тебе нужно разомкнуть замкнутый круг устаревшых мыслей и привычного поведения. Начни с каких то мелких дел… что купить, стоит ли туда то идти, чем заняться сегодня… и т.д. Ни с кем не советуйся, почувствуй, что ты хозяйка своей судьбы и только за тобой последнее слово. Просто начни с этого же момента, не откладывай! Ты увидишь, что это не так уж сложно. Но зато после твоих успешных начинаний, ты будешь гордиться собой и поймешь, что намного приятнее даже ошибиться, но самой нести ответственность за свои действия. Ведь, согласись, никто другой не знает чего ты именно хочешь, так как ты сама!

А на счет учебы… ну не ты одна такая, все получаться не может… и даже в тех случаях, если ты действительно выбрала профессию по душе, не все предметы пойдут одинаково легко. Работай над собой, старайся каждый раз повышать планку. Подумай сама, что тебе даст твоя неуверенность и замыкание в себе??? Раскройся! Не пожалеешь!!! Завтра, например, подготовься хорошо к одному предмету и подними руку на устный ответ. Сразу не все получится, как  планируется, но с каждым разом будет все легче!!! А если этого не сделать, то ты как и застрянешь и не будет никакого прогресса. А ты не такая!!! Ты можешь намного больше, просто пора стартовать!

Удачи тебе и уверенности!:)

Если есть вопросы или захочешь еще что то обсудить, пиши

06.12.10

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store