Противоречивые желания - в какую сторону податься? - вопрос №47370

Здравствуйте,

 у меня противоречивые чувства по отношению к одному мужчине, который мне симпатичен. Когда я с ним общаюсь, испытываю интерес, возбуждение, энтузиазм, симпатию. Со мной он общается  уважительно и , возможно уважительнее, чем с некоторыми другими коллегами, но началось наше общение и флирт с того, что он публично меня подколол, а я ответила достаточно остроумно и спокойно(в смысле не вышла из себя). В общем, онмне нравится, в то же время меня смущает его манера обращаться с людьми. Делает критические замечания при каждом удобном случае, отчитал как-то одну свою коллегу как девочку, мол "Вы не то написали", хотя они на одной ступени находятся.  Узнала теперь, что его отстранили от должности — точно не знаю почему, не буду врать, бывают разные ситуации. Но думаю, что всё-таки неслучайно.  Побаиваюсь сближаться с ним.

  И я хочу понять, вызвано ли это сомнение моими фантазиями-представлениями об этом человеке,  или же это объективные предпосылки в его поведении, на которые я реагирую опасением за свою безопасность? И что делать с моими полярными желаниями "убежать-приблизиться"??? 



Дополнение автора от 10.12.10 17:16:27

Хочу получить от общения с ним близких доверительных любовных отношений, но, когда я принимаю во внимание вышеперечисленные сомнительные его черты, я начинаю сомневаться в том, что он подходящий кандидат на роль любящего мужчины.



Дополнение автора от 10.12.10 19:35:25

В дополнение хочу сказать, что в детстве меня оскорблял (унижал, обвинял и. т.д.) мой отец. Сейчас при приближении ко мне некоторых мужчин (которые ведут себя уравновешенно, общительные и доброжелательные) я чувствую себя спокойно и защищенно, а вот при приближении вышеописанного мужчины я ощущаю смутную тревогу, хотя он для меня привлекателен.  Сложность моя в том, что я никак не могу понять, придумала ли я себе страх и сама его испугалась или же действительно есть опасность от того мужчины, о которой свидетельствует мое ощущение тревоги ??? 

Вопрос задан анонимно
10.12.10
3 ответа

Что ВЫ хотите получить от общения с этим человеком?

10.12.10

час добрый!

 попробуйте разложить по полочкам))) в смысле

на две графы на листе, к примеру:

за… против

в процессе прояснится.

Вполне может быть и такой вариант, что и Вы и он — всё ещё играете в школьных коридорах в игры: "дам портфелем, а он ущипнёт и погонится за мной по ступенькам..."

Сатира  и жёсткий юмор — это социализированная форма вербальной агрессии.

10.12.10

 

 

Страх – это естественное человеческое чувство,  одна из наших базовых эмоций он выполняет функцию защиты.

Вы же говорите о запуске сценария(матрицы) реагирования, которая закрепилась таким стереотипом поведения и ощущений:

«я чувствую себя спокойно и защищенно, а вот при приближении вышеописанного мужчины я ощущаю смутную тревогу, хотя он для меня привлекателен.»

А это уже:

Тревога («беспредметный страх» и Фобии– навязчивые неадекватные переживания страхов конкретного содержания, охватывающих субъекта в определенной обстановке и сопровождающихся вегетативными дисфункциями (сердцебиение, обильный пот, дрожание, комок в горле и т.п.)

<o:p> </o:p>

Вы интуитивно пришли к возможной причине и источнику Вашего триггера

«в детстве меня оскорблял (унижал, обвинял и. т.д.) мой отец»<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Отсюда и двойственность Ваших чувств: «и хочется и колется». Это примерно, как заглянуть с высокого этажа или с горы в пропасть.

Бездна страшит и притягивает.

<o:p> </o:p>

Есть техники скороспелого снятия, когда помогают убирать деструктивное следствие, не затрагивая причины, а значит, ещё больше загоняя проблему вглубь, в пороховые погреба… которые рано или поздно снова задымятся или от одной искры могут рвануть, да так, что…

<o:p> </o:p>

Конструктивнее идти на обнаружение:

  • причины,
  • патогенеза…
  • и, конечно, следствия – того, что есть и волнует, мешает именно сейчас.

 

Займитесь своим личностным ростом, комфортнее и результативнее делать это с  личным консультантом, даже не обязательно куда-то ехать, искать… для этого есть сегодня все возможности в онлайн.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

11.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store