Допрос несовершеннолетнего потерпевшего - вопрос №47504

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если подсудимый участвует в судебном процессе без адвоката и сам представляет свои интересы, то при допросе несовешеннолетних свидетелей при ходатайстве допроса в его отсутствии, может ли он участвовать в допросе по той причине, что в зале суда не остается его законных представителей, после того, как он удаляется из зала?



Дополнение автора от 11.12.10 15:17:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если подсудимый участвует в судебном процессе без адвоката и сам представляет свои интересы, то при допросе несовешеннолетних свидетелей при ходатайстве допроса в отсутствии подсудимого, может ли подсудимый участвовать в допросе по той причине, что в зале суда не остается его законных представителей, после того, как он удаляется из зала?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

прежде всего такой допрос должен быть произведен оперативно чтоб картина произошедшего свежо отражалась в памяти несовершеннолетнего, более того обязательно должен присутствовать психолог или педагог который будет допрашивать несовершеннолетнего таким образом чтоб не травмировать его психику, родители или законные представители имеют право присутствовать при допросе!

11.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store