Угон автомобиля - вопрос №47573

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.Сложилась ситуация.Друзья моего парня Димы, встретили его и предложили довезти домой, он согласился.Было 2 часа ночи.после он узнал, что машина угнана его друзьями, их было 4 человека, и оказалось что им нет 18, а Диме единственному 19.Когда их впоймали, тот кто был за рулем убежал.кто были в машине, утверждали, что угнал  Дима.Его забрали в ОВД.Отпечатки Димы были найдены только на переднем пассажирском кресле и магнитофоне.На следующий деньвпоймали друга, он отрекался, и говорил, что все это Дима.Следователь сказал, что если Дима не признает вину, ни кто с ним разговаривать и не будет, а быстренько посадят.Он дал явку с повинной из-за давления, до этого в милицию не привлекался.Статья сказали 166 часть2.Скажите, что ему грозит?

11.12.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

реально бред пишут и именуют себя адвокатами! если человек не совершал преступления о какой явке с повинной и признании вины можно говорить, о каком штрафе если преступление организованной групой лиц в таких случаях его еще могут признать как организатором преступного сообщества что часто было в практике! прежде всего необходимо установить где было совершено преступление по территориальности, в какое время, все лица достигли возраста уголовной ответственности, люди молодые и возможно где нибудь при угоне и засветились, напоминаю камеры сейчас везде и в домофонах, в подъездах на первый взгляд их не увидеть, то что ваш парень был за рулем это не факт что он совершил преступление он оказался не в то время, в не в том месте, установив интервал совершения преступления необходимо алиби вашему парню к примеру он находился с вами или друзьями в другом районе, далее ему звонили на мобилу, можно отследить звонок в точности до 1 метра-для этого поищите друзей в ОРЧ, ФСБ-они вам за несколько минут все сделают, распечатку вызовов произвести.

второй аспект необходимо с молодыми пообщаться или кто то из них берет на себя вину чтоб часть 2 отпала или загремят все, если кто нибудь один возьмет на себя вину возможно отделается условкой или штрафом, очень маленькие шансы что закроют, даже если и закроют то не надолго и отсидит в хате нормально так как своих поддельников спас.

а то что сделали парни-они решили подставить вашего молодого человека и это неправильно как по закону так и по понятиям.

12.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Я так понимаю, что обвиняется молодой человек по п "а", ч.2, ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. 
За данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере з/п или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишение свободы на срок до 7 лет. 
При назначении наказания суд учитывает ряд обстоятельств: смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, наличие судимости и др. обстоятельства. 
Одним из смягчающих обстоятельств является в том числе явка с повинной.  
Смягчающими обстоятельствами же является также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. 
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих срок и размер наказания не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК. (ст. 62 УК РФ). 
Кроме того, при признании своей вины вашему молодому человеку могут предложить согласиться с рассмотрением дела в особом порядке, то есть когда доказательства по делу не исследуются, а только характеристики личности, в данном случае также наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК. ( статья 316 УПК РФ). 
Также при назначении наказания будут иметь значение характеристики личности вашего молодого человека: положительная характеристика по месту работы, учебы, отсутствие судимостей, наличие каких-либо заболеваний, постоянное место жительства. Это все будет учитываться при назначении наказания. 
Таким образом, в Вашей случае, скорее всего будет назначен штраф, так как первая судимость, и он не будет превышать 2/3 максимального размера штрафа, который составляет 200 000 руб, однако, это при условии, что Ваш молодой человек будет в состоянии его оплатить или в размере заработной платы за период не более 12 месяцев, а если постоянного дохода нет- то тогда условный срок.

11.12.10

Обратитесь ко мне в личку — я объясню при каких обстоятельствах он может избежать наказания вообще и не быть осужденным по приговору суда!

12.12.10

Уважаемый Заур!

Давайте будем уважать мнение других экспертов.

Был задан вопрос, что грозит в конкретной ситуации, учитывая, что молодой человек дал явку с повинной.

На него и был дан ответ.

На вопрос, что делать в данной ситуации я не отвечала.

Надеюсь, что Ваши рекоменданции больше помогут вопрошающему в данной ситуации.

 

12.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store