Брат постоянно находится в режиме упреков.. - вопрос №47945

Мне почти 24 года (м). Брат постоянно находится в режиме упреков в отношении меня. Почему я не позвонил, почему я общаюсь не с теми а с этими, почему я говорю что мне плевать, че я то да че я это.
Регулярные придирки вобщем. Придирки ради придирок. На меня это давит. Поговорить с ним по хорошему не выходит, если я заикнусь чтона меня это давит, это будет расценено как слабость, и только хуже от этого.

Вообще отношения хорошие, кроме того что я сказал..

Вопрос задан анонимно
14.12.10
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним,

попробуйте следующее:

— оцените, есть ли "общая линия" у этих упреков? какойто общий мотив? Есть ли чтото, что их объединяет? Как версия: звучит беспокойство за вас в тех примерах, которые вы привели.

— подумайте, что брат хочет вам сказать этим? Для вас это звучит, как упрек: "ты не какойто не такой" — как будто он говорит. Может, он имеет в виду чтото другое? Что? Как версия: ему не хватает контакта, общения с вами, это такая просьба о большем внимании с вашей стороны.

— вы сейчас взрослеете, становитесь на ноги, формируетесь: окружение как бы проверяет вас на прочность. Похоже на правду? Если да — попробуйте поменять свое отношение к придиркам брата: они вам даны, чтобы в общем-то семейной (вообще отношения хорошие) атмосфере научиться отстаивать свои интересы, свои права (например, право наплевать на чтото), свои взгляды. Свое право не перед кем не отчитываться. Это потом очень пригодится. Справиться с упреками поможет: статьи по уверенному поведению (ассертивность) и конструктивной критике.

14.12.10

Вообще, думаю, он взял на себя роль отца (он у Вас есть?). Это происходит не потому, что он Вас решил "добить", а потому, что думает, что заботится о Вас. Полагаю, в его понимании — это и есть забота. Вы можете слегка скорректировать его мировоззрение (побеседовав с ним, как с близким человеком, без скандалов и упреков). Тогда все будет хорошо.

14.12.10

 

Час добрый!консультации доктора Валерия Егорова, психология семьи

<o:p> </o:p>

Игорь Леонидович реально обозначил проблему.

Я добавлю немного визуальности

24 года?

Пора уже предъявить брату, что он Вам не папа и Вы ему не сын, а он – старший брат, и за это Вы его любите, не потому что надо, а просто!

<o:p> </o:p>

 А это визуал от Волшебника Славы Полунина.

Однажды мне довелось быть на его «Снежном шоу» — это такая сказка, такая групповая терапия зала.

ЧУДО!!!

<o:p> </o:p>

14.12.10

Я думаю, Что так происходит, потому что вы позволяете этому происходить. Сейчас у вас детская позиция по отношению к брату, подумайте, вы не хотите портить отношения с братом, боитесь показать свою слабость перед ним, для того чтобы решить вопрос с придирками, не смотря на то что это на вас давит. Ценой подавления ваших чувств и желание выглядеть более сильным  перед братом, будут его упреки и подавление вас. Вы боитесь показать свою слабость, а по сути брат уже считает вам таковым, раз ведет себя так с вами. Вы можете рискнуть и совершить то, что считаете слабостью, потому что на самом деле это будет поступок взрослого человека, который настолько уверен в себе, что готов обсуждать то, что его беспокоит.

15.12.10

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store