жалоба - вопрос №48141

Как подать жалобу на решение областного суда в Верховный суд Р.Ф. по уголовному  и административным  делам?

Ответы

Жалоба в Верховный суд РФ подается в строгом соответствии с ГПК, УПК РФ. Так, в частности, она должна содержать:

1). Наименование суда, в который подается жалоба.

2). Наименование лица, который ее подает. Разумеется, полные сведения о нем: фамилию, имя, отчество. А также нужно указать место жительства.

3). Наименование всех других лиц, участвующих в деле, их адреса. Причем, речь идет, подчеркнем, обо ВСЕХ лицах. Жалоба в Верховный суд РФ – мероприятие весьма серьезное. Если вы вдруг забудете упомянуть хотя бы одного участника процесса, пусть даже он был привлечен в качестве третьей стороны в самом начале разбирательства, но фактически в деле и не участвовал, то жалобу вам вернут без рассмотрения. Поверьте, никто даже не станет разбираться в таких тонкостях, и жалоба в Верховный суд не будет рассмотрена.

Конечно, вы сможете устранить допущенные нарушения и обратиться в суд вновь, но время вы потеряете.

4). Указания на суды, которые уже рассматривали дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Здесь же нужно будет описать содержание принятых ими решений.

5). Указание на тот конкретный акт президиума суда надзорной инстанции, который вы обжалуете.

6). Обязательно нужно указать, в чем именно, по вашему мнению, заключаются допущенные судом нарушения закона. Это очень важный момент. Ведь для того, чтобы жалоба в Верховный суд РФ была им принята и рассмотрена, необходимы веские основания. Вам придется оспорить решение даже не одной судебной инстанции. Вот почему жалоба в Верховный суд – это во всех случаях удел грамотного адвоката. Лишь он сможет обеспечить ее успех.

7). Собственно сама просьба. Даже здесь вас может ждать множество разных подвохов. Грамотно сформулировать просьбу также сможет лишь квалифицированный юрист. Одна ошибка на этом этапе, и суд откажет вам в удовлетворении жалобы по чисто формальным основаниям.

15.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store