как получить российское гражданство гражданам украины? - вопрос №48257

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины (и мать, и отец — тоже граждане украины) получить российское гражданство? что для этого нужно сделать?

Ответы

Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000 года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты только после получения в консульском отделе Посольства паспорта гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением ПМЖ в РФ).

Одним из обязательных условий подачи документов на выход из гражданства является наличие паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, либо паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 г. с отметкой о выписке из Украины до 01.01.2000 г.

Граждане Украины, постоянно проживающие в РФ, для оформления выхода из гражданства Украины подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:

1. Заявление установленной формы – 4 экз.

2. Справка из паспортно-визовой службы (ПВС) РФ о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы и будет предоставлено гражданство РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта – 4 экз.

4. 4 копии всех заполненных станиц вида на жительство (справка с места жительства в РФ и копия этой справки либо 4 копии свидетельства о регистрации на территории РФ).

5. 4 фотографии 3,5 на 4,5 см (наклеиваются на заявления).

Если выход из гражданства оформляется вместе с несовершеннолетним ребенком заявителя, — данные о ребенке должны быть внесены в справку из паспортно-визовой службы РФ (у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты документы на получение гражданства РФ вместе с ребенком Ф.И.О., дата рождения, либо у ребенка должен быть вкладыш к свидетельству о рождении, который свидетельствует о приобретении ребенком гражданства РФ.

Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления.

На ребенка также подаются:

1. 4 копии свидетельства о рождении.

2. 4 копии всех заполненных страниц проездного документа ребенка либо паспорта гражданина Украины для выезда за границу (для лиц от 16 до 18 лет).

3. Нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с его матерью (отцом) (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.

16.12.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Лидия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store