семейные отношения - вопрос №48758

помогите советом! с первым мужем развелась, когда ребенку было 1 год, сын его не разу не видел и не знает. сейчас состою во втором гражданском браке. сын мужа называет папой, о существовании биологического отца он не знает. ребенку 5 лет. как и когда ему рассказать правду об его настоящем отце.

Вопрос задан анонимно
19.12.10
4 ответа

Ответы

Добрый вечер. Не торопитесь рассказывать. И вообще не стоит, об этом говорить, пока он не объявиться. Не делайте проблемы ребенку. Он сам решит, когда он хочет об этом узнать. Вы это поймете. Тогда и расскажите. Главное, не вспоминайте его плохим словом. Пока, лучше молчать.Чем отвечать на сотню вопросов, которые ни к чему не приведут. Будут вопросы обращайтесь в чат.

19.12.10

А ребенку нужна эта правда? Кроме психологических поблем, Вы ничего не поимеете. В 5 лет ребенок еще не умеет разбираться в тонкостях человеческих взаимоотношений. Лучше скажите спасибо бывшему мужу. что он подарил Вам сына и забудьте о нем. Живите счастливо и радуйтесь, что мальчик имеет хорошего отца, того кто его воспитывает и любит. 

19.12.10

Я считаю, что ложь не бывает "во благо". Ребёнку необходимо знать правду, и именно от вас. Будет очень плохо, если посторонние люди скажут ему об этом. Ребёнок получит психологическую травму. Будет считать вас, самого родного человека лжецом. Правду нельзя утаить.  Ребёнку нужно сказать так:  " Очень давно, когда ты был совсем крошечным, маленьким, у тебя был другой папа. Потом он уехал. Уехал очень далеко и сможет приехать, когда мы будем уже старенькими. Но этот папа (который сейчас) нашёл нас и любит, будет с нами. " Нужно обьяснить ситуацию на уровне понимая ребёнка, не заостряя внимания на острых моментах.  

Дети обычно спокойно относятся к таким обьяснениям. Не волнуйтесь. Подходящий момент для этого найдётся. И вы не возьмёте на себя "груз лжи". И избавите своего ребёнка от многих проблем в жизни.

19.12.10

Если ребенок называет гражданского мужа папой, то почему бы не узаконить это?

20.12.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store