Мошенничество или нет? - вопрос №48793

Летом моей знакомой (75 лет) поставил пластиковое окно на кухне некий гр. Поткин В.В., которого ей порекомендовали знакомые.На тот момент он работал в фирме по установке пластиковых окон.Работу свою он выполнил очень качественно и добросовестно. Окно в гостиной знакомая ставила через фирму "Озон".Работа этой фирмы оказалась не такой качественной: окно запотевает, уголки косые. Окно в спальне решено было делать посредствомгр.Поткина В.В. В назначенный день Поткин пришел к знакомой, снял замеры и сказал, что у него сейчас тяжелое жизненное положение: на работе сократили, ребенок в больнице, — и попросил, чтобы ему дали 10 тысяч рублей на материалы для изготовления окна, а окно он непременно поставит через неделю. Знакомая и ее дочь (53 года), доверившись гр. Поткину дали ему деньги, полагаясь на то, что до этого он очень качественно выполнил свою работу, был весьма любезным и простым в общении. Прошло уже три месяца, а гр. Поткин так и не поставил окно. На телефонные звонки не отвечает. Если и берет трубку, то кричит, что окно обязательно будет, не уточняя конкретной даты. Как можно выйти из этого положения? 10 тысяч рублей для пенсионеров большие деньги. Можно ли давить на то, что Поткин втерся в доверия своим поведением и жалобами на суровый период его жизни?

Ответы

1.Ну тут нет состава преступления под названием мошенничесва, потому как я понимаю умысла забрать день и скрытся у него нет. А значит состава перступления нет.
Хотя бы потому что он подымает телефон.

2. Нужно выяснить имеет он право предоставлять такого рода услуги, если он это делает постоянно при этом не имеет статуса юр. лица или физического лица предпринимателя можно привлечь по данному факту. Но от этого пенсионерам лучше не станет.

3. Это гражданско правовые отношения, а именно договорные.
 И тут у вас проблемы возникнут, даже если вы подадите гражданский иск по поводу невыполнения договорных обязательств. Как вы жокажите что был вообще договор? Как вы докажите что передали деньги? А доказывать придётся именно вам. 

Поэтому я вижу выход только один, просто ждать коль доверились так доверяйте до конца. Или же если уж сильно плохо будет скажите ему что будите писать заявления по разным инстанция начиная от налоговой заканчивая судом, думаю подейсвует.

20.12.10

Конечно это мошенничество, только вы ничего не докажете, поскольку передача денег осуществлялась условно, без расписки, т. е. всё теперь безнадёжно

20.12.10

Здравствуйте! Если Поткин отвечает на телефонные звонки Вашей знакомой, то я посоветовал бы ей пригласить участкового, а лучше — нотариуса и в его/их присутствии позвонить и записать телефонный разговор, после чего нотариально заверить  — при обращении в суд это может стать доказательством.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы. Спасибо.

20.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store