Вологодская область

Сроки передачи дела участковому - вопрос №1168513

Здравствуйте! Мной было подано заявление участковому, он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура данное постановление отменила. Какие сроки для передачи дела обратно участковому и проведения новой проверки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия! 
 Согласно п. 4.3. ПРИКАЗА от 12 сентября 2006 года "ОБ УСИЛЕНИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА И ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ РЕШЕНИЯМИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ"   при возвращении материалов для дополнительной проверки в связи с ее неполнотой, а также отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел прокурор должен устанавливать срок ее проведения в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ. В необходимых случаях давать письменные указания по выяснению обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного процессуального решения.
  Согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ срок в днях,  как таковой не установлен, но указано, что прокурор направляет постановления незамедлительно.  В соответствии с  ч. 6 ст. 148 УПК РФ прокурор, признав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным,  незамедлительно направляет соответствующее постановление с указаниями и устанавливает срок для их исполнения, как правило, срок для дополнительной проверки устанавливается не более 5 суток. Таким образом, как следует из указанных норм, передача прокурором производится незамедлительно, как правило, в течение нескольких дней, а срок для дополнительной проверки не может превышать 5 суток.
04.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 144 УПК РФ:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 
04.09.14
Здравствуйте, Анастасия!
 Дополнительная проверка будет проводиться прокуратурой в срок до 10 суток (при определённых условиях срок может быть продлен до 30 суток). После этого будет либо снова отказано в возбуждении уголовного дела, либо уголовное дело будет возбуждено.
Желаю Вам удачи!
04.09.14
Здравствуйте! Отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор в своем постановлении об отмене, указывает срок, в который орган дознания должен провести дополнительную проверку, учитывая характер допущенных нарушений законности и разумное время необходимое для их устранения. Всего доброго!
04.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store