Вологодская область

Сроки передачи дела участковому - вопрос №1168513

Здравствуйте! Мной было подано заявление участковому, он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура данное постановление отменила. Какие сроки для передачи дела обратно участковому и проведения новой проверки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия!
 Согласно п. 4.3. ПРИКАЗА от 12 сентября 2006 года "ОБ УСИЛЕНИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА И ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ РЕШЕНИЯМИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ"   при возвращении материалов для дополнительной проверки в связи с ее неполнотой, а также отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел прокурор должен устанавливать срок ее проведения в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ. В необходимых случаях давать письменные указания по выяснению обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного процессуального решения.
  Согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ срок в днях,  как таковой не установлен, но указано, что прокурор направляет постановления незамедлительно.  В соответствии с  ч. 6 ст. 148 УПК РФ прокурор, признав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным,  незамедлительно направляет соответствующее постановление с указаниями и устанавливает срок для их исполнения, как правило, срок для дополнительной проверки устанавливается не более 5 суток. Таким образом, как следует из указанных норм, передача прокурором производится незамедлительно, как правило, в течение нескольких дней, а срок для дополнительной проверки не может превышать 5 суток.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 144 УПК РФ:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Здравствуйте, Анастасия!
 Дополнительная проверка будет проводиться прокуратурой в срок до 10 суток (при определённых условиях срок может быть продлен до 30 суток). После этого будет либо снова отказано в возбуждении уголовного дела, либо уголовное дело будет возбуждено.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор в своем постановлении об отмене, указывает срок, в который орган дознания должен провести дополнительную проверку, учитывая характер допущенных нарушений законности и разумное время необходимое для их устранения. Всего доброго!

Buh