признание членами одной семьи применительно к жилищному праву - вопрос №49804

Здравствуйте. Возможно ли в суде в порядке особого производства решить вопрос установления юридического факта принадлежности меня, моей сестры-близнеца (мы инвалиды с детства), и дочери сестры, к членам одной семьи? Мы проживаем вместе в однокомнатной (неделимой в натуральном виде) квартире и являемся собственниками долей в этой квартире. Иного жилого имущества никто из нас не имеет. На сестре и ее дочери по7,32 кв.м, а на мне 14,65 кв.м (превышение учетной нормы жилья, которая в Новосибирске 12 кв.м), так как сестра после смерти мамы написала заявление об отказе от наследства в мою пользу (находясь в травмированном состоянии — перелом позвоночника и сотрясение головного мозга, затрудняющим заниматься оформлением наследства), а я написала заявление о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство по закону я не оформляла. Цель установления факта принадлежности к одной семье — постановка каждой из нас (сестер), как членов семьи умершего участника ВОВ (с. 21 ФЗ № 5 "О ветеранах"), на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только в случае признания членами моей семьи сестры и ее дочери (или хотя бы сестры) меня могут поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях, так как согласно ст. 51 ЖК РФ нуждаемость гражданина в улучшении жилищных условий определяется исходя из обеспеченности жильем всех членов его семьи. Являются ли достаточными для установления факта, что мы члены одной семьи следующие доводы: 1) мы (сестры) не создали отдельных семей;

б) мама вписала нас к себе в 1988 г., дочь родилась в 1991 г. В 1994 г. был составлен договор о передачи квартиры в общую совместную собственность всех 4-х членов семьи. Мама умерла в 2006 г. В результате ее смерти возникла долевая собственность, как правовая необходимость; в) мы, как инвалиды, не можем проживать отдельно друг от друга по причине постоянной нуждаемости в посторонней помощи, рекомендовано совместное проживание с сестрой, в соответствии с медицинскими справками КЭК от 04 августа 2005 года; г) мы являемся близнецами, которые не расставались со дня рождения, всегда жили и живём вместе; д) по приказу Главы администрации района я была включена в состав семьи сестры для очереди инвалидов; е) как семья мы уже состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в очереди инвалидов 19 лет; ж) мы всегда вели и ведем общее хозяйство, вместе содержали и воспитывали дочь (сестра – одинокая мать), дочь считает, что у нее две матери; з) мы всегда считали себя членами одной семьи, и формальное распределение наследства не меняет нашего фактического, равного по сути, жилищного положения. То, что принадлежит одной из нас троих, фактически принадлежит и другим членам семьи.

Помогите, пожалуйста, понять, что здесь не является основанием для признания нас членами одной семьи, а только загромождает заявление? А чего-то, может быть, не хватает? Заранее благодарны.

 

 

 

Вопрос задан анонимно
26.12.10
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store