Трудовая пенсия военнослужащего - вопрос №50109

Возникла такая ситуация. Папа — мичман запаса, уволился в 1991 году и с этого времени ему была назначена военная пенсия. Зимой этого года папы не стало.

Мама не работала в течение 18 лет (с июня 1985 года по январь 2003). Трудовая деятельность мамы началась с октября 1974 года.  В октябре 2011 года она будет оформлять пенсию, размер которой будет невысоким.

Возможен ливариант отказа мамой от оформления и назначения своей пенсии в замен продолжения получения военной пенсии папы? Если нет, то существует ли какая -то норма закона, дающая право получать маме какую-либо компенсацию или помощь? Начиная с июня 1985 и заканчивая 1991 годом мама не работала по причине того, что место проживания нашей семьи было в военном горнизоне, где проходил службу папа, и трудовая деятельность по ее специализации там не была возможна.

Ответы

Ваша мама не может быть признана иждивенцем, поскольку на момент смерти Вашего отца она была трудоспособной (т.е не являлась инвалидом и не достигла пенсионного возраста), поэтому право на пенсию по случаю потери кормильца она не имеет. В тоже время, при документальном подтверждении справкой из военкомата периода проживания по месту службы мужа при невозможности трудоустройства, но не более 5 лет, может быть зачтён ей в страховой стаж.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))


 

29.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store