как понять свои же чувства? - вопрос №50239

запуталась во всем… во всех своих чувствах. слишком часто они меняются и кажется уже что на самом деле я ничего не чувствую… ощущение что в голове просто пробегают мысли, что я что-то чувствую, но этого нет…

я всегда влюблялась почти в тех кому до меня дела не было… мне было интересно за ними бегать… интересно их добиваться… и пока онине обращают внимание мне кажется это любовь всей жизни. как только человек начинает обращать внимание тут же вдруг появляется другой человек который мне начинает нравится и тоже безответно...

есть друг который пару лет меня добивался… переодически наши отношения были больше чем дружба. сейчас какое-то время он мало времени мне удилять начал… кто-то ему там еще понравился… и тут я начала сходить с ума по нему… хотя пару недель назад писала приятные вещи другому человеку и делала ему сюрпризы…

и вроде мы сейчас вместе но… я так не хочу делать ему в итоге больно если мне все это опять надоест…

или это просто все от того что у меня ним больше физическое влечение чем духовное… хоть ни с кем из не спала но влечение к ним есть… и бывает очень сильное…

так хочется взять ластик и просто стереть все что было у меня до этого на личном плане и начать все заново. но ведь даже если и начну все заново наврятли что-то изменится......

плохо от того что я даже не могу поянть что я чувствую… что на самом деле, а что только иллюзия..

Вопрос задан анонимно
30.12.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Определите, чего Вам хочется — поддерживать с человеком достаточно длительные и устойчивые близкие отношения, или просто добиваться изменений его поведения (чтобы он начал  проявлять к Вам интерес, добиваться Вашего внимания и расположения)? Иными словами, ДЛЯ ЧЕГО Вам нужен этот человек?

Дело тут не в физическом влечении — дело именно в том, что Ваше внимание почему-то переключено на, по сути, промежуточный, подготовительный этап отношений, который превратился в самостоятельную ценность и стал целью. Определите, ЧТО ИМЕННО Вы получаете от этого этапа, что чувствуете, что думаете, когда добиваетесь желаемых результатов, и что — когда НЕ добиваетесь. А затем подумайте, стоит ли ради этого отказываться от всего остального. Подумайте над тем, хотите ли Вы продолжения отношений НА САМОМ ДЕЛЕ, или Вас беспокоит только то, что "надо, чтобы было, как у всех". Подумайте, КАКИХ ОТНОШЕНИЙ Вы хотите, как их собираете строить. Подумайте, не сможете ли Вы при дальнейшем развитии отношений найти способ получать то, что Вы получаете на этапе, когда "добиваетесь их". Подумайте — что Вас пугает в дальнейшем развитии отношений? Насколько реальны эти опасения?

Если сложно будет разобраться в этом самой, обращайтесь в чат или напишите мне.

30.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В принципе ситуация довольно типичная, для так называемых "коллекционеров трофеев" (слышали, комплекс дон Жуана, синяя борода, синий чулок). Что ими движет: внутренний стимул — повышение самооценки за счет все новых и новых побед. Как только победа достигнута, интерес пропадает. Что нужно сделать: как ни странно — адекватная самооценка выключает подобный сценарий, следовательно стоит работать с самооценкой.

Возможно имеется некий внутренний страх перед серьезными отношениями (детская психотравма, негативный родительский сценарий, первый неудачный опыт и тп). С этим тоже можно вполне запросто разобраться и решить проблему.

Ну и несколько изменить внутренние установки. Для Вас, насколько я понял из письма, любовь означает "бегать за мужчинами и добиваться их". Можно поменять ее на иную, например "добейся меня".

30.12.10

Напрасно вы сомневаетесь в своих возможностях менять свой мир через исправление отношения к происходящему (происходившему). Это как раз и есть единственный способ без агрессии управлять событиями (не людьми!) своей судьбы. А проверить это легко. Принимайте решение и не позволяйте себе его менять хотя бы некоторое время, дайте себе возможность убедиться в его работоспособности. Физический мир материален, а значит неизбежна инерция, нужно время. Идеи  и мысли в нашей голове "живут" со скоростью света и выше. Не торопите мыслями чувства, а позволяйте событиям их подтверждать или опровергать. Вторые никогда не успеют за первыми в одном режиме. 

30.12.10

Час добрый!

 Чтобы понять свои чувства (не могу поянть что я чувствую) их стоило бы назвать по имени, обозначить.

Следующее: не забывать о том, где это чувство(чувства) и как чувство(чувства) отзываются в Вашем теле.

Через соединение чувства тела с чувством Вашего Я (обнаружение) – к  синтезу(кристаллизация).

Ни к чему стирать свой опыт, а значит свою жизнь, всё пережитое – это та палитра, с помощью которой и рисуются картины жизни.

Но вся суть в том, что Вы свой опыт пока не знаете как присвоить и пережить.

Начните со словаря своих чувств.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

30.12.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store