гепатит (подозрение) - вопрос №51393

Здравтвуйте!
После нового года (и посещения дома с бывшим, примерно 2-3-х месячной давности, больным инфекционным гепатитом, появились следующие симптомы:
1. 3.01.2011 высокая температура (38,5 после приема парацетамолола 1000 мг одноразово).
2. тошнота.
3. понос (начался в новогоднюю ночь и продолжается до сих пор).
4. боли в районе желудка (позднее — подреберья), кал нормально окрашен.
На следущий день и еще 2 дня (с 04.01.11 по 05.01.11) температураот 37,8 до 37, стул жидкий, нормально окрашен, аппетит снижен, тошнота.
Последние 3 дня 06.01.11-08.01.11) температура 36,9-37,2, аппетит снижен, легкая тошнота после принятия пищи, стул гуще, но не стабилен.
Вчера (07.01.11) стул светлый. Связывала с приемом сыра (молочная пища). На мочу внимания не обращала. Утренняя была темновата.
Сегодня вечером 24:00 по моск. вр. и 22:00 по местному (08.01.11) стул совсем обесцвеченный, полу-жидкий, аппетит снижен, легкая тошнота после приема пищи и на голодный желудок, температура 37,3, моча утром — темная, сейчас (после очень обильного питья) светло-желтая, прозрачная.
Цвет кожных покровов нормальный.
Вопросы:
1. Какие именно анализы необходимо сделать? (Местный врач не знает вообще, просил узнать у русских врачей, если жизнь де мне дорога. И это нормальная практика, т.к. здесь (Швейцария) получают не медицинское образование, а диплом. Поэтому не лечат, а зарабатывают деньги.)
2. Необходима ли госпитализация в случае подтверждения диагноза "инфекционный гепатит" и может быть эти симптомы вообще не гипатита?
3. Можно ли проконсультироваться с готовыми результатами анализов с вами, чтобы принять решение о способе лечения?
(Чтобы вылечить сотрясение, мне пришлось также консультироваться с российскими врачами, а местный только "списал рецепт" и сказал "на будущее может пригодиться).
Спасибо!
С ув., Елена (37 лет)

09.01.11
3 ответа

Ответы

Да, судя с описанных симптомов развился вирусный гепатит А (если не было контактов с кровью: стоматологи, маникюр и пр.). В первую очередь нужно сдать биохимический анализ крови на билирубин (прямой и непрямой), печеночные пробы, кровь на австралийский антиген (HBsAg), общий анализ крови, общий анализ мочи и на желчные пигменты.

Госпитализация нужна с изоляцией больного от окружающих на 21 день (период карантина). Или зависит от общего состояния и назначенного лечения.

Все же консультироваться нужно с местным врачем, т.к. в онлайн-режиме крайне сложно, не видя больного, делать какие-либо выводы, тем более, брать на себя ответственность в назначении лечения. Но связь с врачами этого сайта вы можете держать и советоваться с ними по поводу вашего случая.

09.01.11

Не согласна с диагнозом Гепатит А, т.к. инкубационный период составляет от 2 до 6 НЕДЕЛЬ, а здесь прошло 2 дня, нет темной мочи (по утрам особо не считается, она должна быть коричневая, как темное пиво), желтухи.

Это банальное отравление, максимум вирусный гастроэнтерит.

09.01.11

Согласна, что на вирусный гепатит не особо тянет… но нельзя его сбрасывать со счетов — может быть, контакт был месяц назад, с совершенно другим человеком, а автор вопроса просто не знал о его болезни...

Да, скорее всего, это энтероколит, то, что называется "расстройство желудка", но для спокойствия проверьте кровь на билирубин и австралийкий антиген, да и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Сейчас часто заболевания протекают в смазанной, нетипичной форме, так что провериться совершенно нелишне.

Что делать дальше — будет видно по результатам анализов.

09.01.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store