как воспрепятствовать плагиату - вопрос №53502

/>/>/>/>/>

Я работаю в научной организации. Несколько лет назад наша лаборатория выполняла научно-исследовательскую работу (НИР). Мы были головным исполнителем НИР, а наши коллеги из другого института были у нас соисполнителями. Работа была успешно выполнена и оплачена, все остались довольны. Недавно руководитель нашей лаборатории собрался защищать докторскую диссертацию. Своего материала у него почти нет, и он решил выдать в качестве своего тотматериал, который в свое время наработали наши коллеги в рамках НИР. С этими коллегами наш руководитель договорился. Детали этого договора мне неизвестны, но, во всяком случае, они согласились, чтобы проделанную ими работу наш шеф выдал за свою. Понятно, что подобное использование чужой работы является плагиатом и идет вразрез с требованиями, предъявляемыми к диссертации. Вопрос состоит в том, как этому воспрепятствовать. Необходимые доказательства (заверенные соответствующими печатями оригиналы договора на выполнение НИР, нашего договора с организацией-соисполнителем, а также отчета соисполнителей и нашего отчета по НИР, куда вошел подготовленный соисполнителями материал) у меня имеются. Однако я не могу открыто выступить под своим именем опасаясь репрессий со стороны руководства. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить.

Вопрос задан анонимно
19.01.11
2 ответа

Ответы

Через кого-нибудь из знакомых направьте отсканированные документы электронной почтой в известные адреса членов диссертационной комиссии, на сайт ВАКа и т.п.Спровоцируйте скандал в интернете, сейчас это модно и действует. 

19.01.11

Если, как Вы пишете,"… руководитель  с этими коллегами договорился ...",  то это значит, что они согласны с его плагиатом. 

И здесь ничего не сделаешь.

 Это может быть только уроком для Вас на будущее.

infopat@orc.ru

20.01.11

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store