родственники в госучреждении

Скажите пожалуйста, есть ли норма, регулирующая, что родственники не могут работать в госучреждении, в отношениях подчиненности или без таковых? Или это негласные нормы? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

     В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона N 79-ФЗ ограничение совместной службы родственников определяется наличием близкого родства или свойства претендента или лица, состоящего на службе с гражданским служащим, в случае если их профессиональная служебная деятельность на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, лиц, замещающих государственные должности, связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
     Целью установления такого ограничения на гражданской службе, является недопущение возможного отрицательного влияния близких родственных связей на служебные отношения гражданских служащих, а следовательно, и на качество их служебной деятельности, которое может проявиться не только в снижении дисциплины, но и в злоупотреблении служебным положением.
 

01.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store