Здравствуйте! я замужем уже два года, пытаемся завести ребенка. Делала узи всех... - вопрос №852468

Здравствуйте! я замужем уже два года, пытаемся завести ребенка. Делала узи всех органов — нормально, также томографию гипофиза головного мозга — тоже норма. месячных небыло около года — проверила гормоны — были нарушения с пролактином — объяснили из-за стресса на работе- лечусь Достинексом — месячные первый месяц пошли нормально — теперь опять нет уже второй месяц. Достинекс пью, но нормуубавила. в одной больнице ставили поликистоз яичников — в других двух опровергли этот диагноз.Сказали провериться еще раз на третий день после месячных — но их нет, провериться не получается. какие следует еще сделать анализы? что посоветуете? уже не знаю куда обращаться и что со мной… заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 29.11.13 11:34:19
Надпочечники также проверяла — в норме. Работу сменила на спокойную.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Сдайте повторно кровь на половые гормоны,  обследуйте щитовидную железу и надпочечники. Есть еще одна причина- это иммунные нарушения, когда вырабатываются антитела к прогестерону.  Лечение может быть адекватным только при точно установленной причине аменореи.

Также займитесь своим психоэмоциональным состоянием. Стрессы тоже негативно влияют на регулярность женского цикла. Для этого пройдите консультации у психологов очно или на этом сайте. Если работа для вас очень нервная, то может рассмотреть о замене места работы ради бущей детей, ради себя и своего спокойствия. Если замена не возможна, то прйдите психологические тренинги на стрессоустойчиваость, развития уверенности в себе, эффективного общения.

Добра и счастья вам!

29.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сделаю добавления по вашему вопросу. Пролактин, конечно, не будет высоким из-за стрессовых ситуаций, причины гиперпролактинемии совсем иные. Кроме того, стоило бы убедиться: повышение пролактина не идет ли за счет big-пролактина (малоактивной фракции, лечить которую не нужно).  Обязательно надо исключить повышение ТТГ и таких гормонов, как 17-ОПГ и общий тестостерон, проверить нужно и ФСГ и ЛГ, сдавайте в любой день, раз нет месячных. Также проверить сахар крови и нормализовать вес, если он избыточный. На фоне лечения достинексом в течение нескольких месяцев (под контролем пролактина каждый месяц!) должны восстановиться овуляции и наступить беременность. Если в течение 3-4 мес приема не восстанавливается регулярный менструальный цикл и овуляции, то достинекс может быть отменен. В этой ситуации рассматривается вопрос стимуляции овуляций препаратами (нельзя исключить наличие поликистоза яичников, при СПКЯ часто отмечается и повышение пролактина), но предварительно убедиться в нормальной спермограмме и проходимых маточных трубах. 

29.11.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store