Приморский край

В 08,30 утра сотрудник такси выехал на работу, у него имеется путевой лист, где зафиксировано Предрейсовое освидетельствование в 08,00 этого дня. В... - вопрос №1002895

8.40 его останавливает сотрудник ДПС и просит дыхнуть в трубку, показывает 0 промилей. Затем он просит пройти освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Таксист отказывается, по причине того что нет времени. Суд лишает таксиста права управления автомобилем на срок 1 год. Правильно ли это? Куда и с каким текстом подавать заявление?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, для суда не имеет значения, было ли у водителя время.

Вообще водителю повезло, что его лишили всего на 1 год. Так как даже в старой редакции указанной статьи минимальное наказание составляет лишение прав на 1,5 года. Обращаться никуда не надо, а то получится еще хуже.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/