Посоветуйте как быть дальше - вопрос №1005942

Доброго времени суток. Я девушка, мне 19 лет. Учусь в университете и мне начинает казаться, что моя жизнь ни к чему не приведет. Смотрю на знакомых, которые в моем возрасте уже работают, и ощущаю некую зависть, что сменяется комплексами. Так же могу завидовать знакомым, родители которых более состоятельны и могут обеспечить им беззаботное существование. Мои же родители с трудом сводят концы, но все равно стараются для меня все делать. В итоге чувствую, что нужно самой пытаться всего добиваться и искать работу. Но к сожалению, студенту без опыта мало где рады… В итоге пытаюсь учиться и подрабатывать в разных местах, из-за чего дико устаю и создается ощущение, что эту бесконечную гонку не преодолеть никогда. Еще стоит добавить, что я очень ленивая и неусидчивая, легко бросаю начатое. Так что что-то изучить самостоятельно для меня большая трудность.
Я практически каждый день просыпаюсь уже с плохим настроением, все время накручиваю себя по поводу тяжелого материального положения и никчемности бытия. В итоге начала ощущать не проходящую головную боль и как ломит тело.
При этом у меня есть парень, который меня любит, в котором я уверена. Но даже к нему я очень сильно придираюсь: по поводу того, что он время тратит на развлечения и ничего не делает, а не думает о будущем. Еще у меня с ним остро стоит вопрос относительно финансирования совместных развлечений, ибо я стараюсь всегда сама платить за себя, а когда у него нет финансов, то плачу и за него. Он вроде как от этого еще никогда не отказывался. Когда же финансы у него появляются, то он их тратит всецело на свои потребности.
Сижу и думаю, что могла бы найти парня намного лучше и сама бы начала развиваться. А нет, не могу. Ибо считаю, что тяжело найти верного парня, который бы всерьез дорожил отношениями.
Хотелось бы понять, как вновь начать получать удовольствие от жизни. Ибо все вокруг кажется быстро проходящим и ничего по сути не радует, ничего не хочется. Только вечно не хочется вставать с кровати по утрам, даже когда день заведомо ожидается легкий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, девушка 19ти лет  Елена :)

Текст у Вас большой, складный, рефлексивный. Пройдемся по нему :

"… мне начинает казаться, что моя жизнь ни к чему не приведет." —  из этой фразы следует, что у Вас есть представление, к чему Вас должна привести жизнь. "... Смотрю на знакомых, которые в моем возрасте уже работают, и ощущаю некую зависть, .." — возможно здесь ответ по поводу одного из направлений, в котором жизнь должна вести. ".. могу завидовать знакомым, родители которых более состоятельны и могут обеспечить им беззаботное существование.."  - а Ваши не могут обеспечить беззаботное или обеспечивают озабоченное существование?  Поскольку далее Вы пишете, что они стараются сделать всё, что могут, а так же, что  В ИТОГЕ  Вы чувствуете, что надо пытаться самой ...( а не просто работаете, чтобы заработать), то выходит, что обеспечивают озабоченное существование.  Согласитесь, совсем иначе звучало бы например просто: да, я много работаю, потому что хочу денег...

Здесь можно поставить точку. С этого момента начинаются и разворачиваются все проблемы, о которых Вы пишете.  Ощущая это внутреннее понуждение  трудно было бы чувствовать себя иначе, чем описываете Вы: всё, что Вы делаете Вы делаете с этим чувством — надо пытаться самой. Каково просыпаться, когда это чувство с Вами? Как не чувствовать усталость, когда всё время надо пытаться самой?  Можно понять нравится Вам работа или нет, если Вы её делаете потому, что надо пытаться самой?

Чтобы Вам легче было думать об этом всем отделите от себя это чувство, можно так его и назвать «надо пытаться самой» — это всё, чему вольно или невольно учили Вас Ваши родители, то, что теперь формирует направление жизни, к чему она должна вести и какими путями идти.  По другую сторону «поставьте»  себя такую, какой Вы себя сейчас чувствуете.  Поговорите с обоими ))) Чего от Вас хочет Ваше «надо пытаться» и что при этом происходит с Вами, учитесь понемногу чувствовать себя отдельной от него, научите их разговаривать и договариваться: чего от Вас хочет оно и нужно ли это Вам, приходить к общему решению — всё это научит Вас быть независимой от этого чувства — не идти на поводу и не делать наперекор.

Вместе с таким умением у Вас появятся совсем другие чувства от всего, просто потому, что Вы будете делать то, что решили или хотите сами, а не дела отравленные этим понуждением.  Разорвёте этот круг, который, как Вы пишете кажется никогда не закончится: чувство вины — понуждение — недовольство — чувство вины… и  В ИТОГЕ сможете чувствовать больше благодарность к родителям за то, что они стараются делать для Вас всё, что могут.

По поводу парня надо говорить, что у вас разворачиваются такие же отношения из тех же корней?  Всё-таки чтобы не было сумбурно, думаю, это отдельная тема.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Судя по вашему письму,  я вижу у вас две проблемы.

во-первых, вы еще не нашли себя (вероятно,  ваша специальность вам не очень нравится);

во-вторых, вы очень сильно озабочены финансовыми  аспектами жизни. Конечно, всех это беспокоит,

но у вас это перешло опасную черту, у вас даже начались проблемы со здоровьем и своего друга вы начали оценивать с позиций финансовой состоятельности.

Что вам могу посоветовать? Научиться правильному взаимоотношениям с миром денег. Почитайте книги на эту тему (есть такой сайт www.koob.ru), там найдете много интересного. Походить на  соответствующие тренинги.

Знаете, есть такой космический закон: то, к чему мы сильно привязываемся (деньги, отношения и т.д.), Бог у нас это  отбирает. Тот факт, что вы постоянно об этом думаете и переживаете, свидетельствует о том, что вам срочно нужно с этим бороться, иначе ситуация будет ухудшаться.

Могу посоветовать также заняться йогой, медитацией. Эти веши успокаивают ум и нервную систему и помогают найти правильное решение.

Надеюсь, вы сможете справиться! Будут вопросы, обращайтесь! Удачи вам!

Елена, чтоб вернуть радость жизни, нужно перестать пытаться все и всех контролировать, а так же пересмотреть свое слишком сильное стремление быть совершенной во всем (так как это не реально), ведь у вас это не получается, так? Потому вы не удовлетворены, и пытаетесь получить удовольствие, усовершенствованиями своего молодого человека :)

Хватит себя сравнивать с другими, вы — это вы.

Здравствуйте, Елена! Реальность всегда будет соответствовать нашим убеждениям. Чувство зависти к успехам другим ничего хорошего кроме плохого настроения, разочарования, обиды и чувства злости привести не сможет. Если еще к тому же себя накручивать по поводу тяжелого материального положения, материальное положение будет еще тяжелее. То на чем  мы сосредотачиваемся имеет тенденцию разрастаться. Вы какой хотите видеть свою жизнь в будущем? Я думаю негативные мысли надо менять на позитивные, а утверждения подобные «тяжело найти достойного парня»  больше никогда не употреблять в своем лексиконе. Как научиться получать удовольствие от жизни, нужно для начала позволить радостям и удовольствиям приходить в вашу жизнь, не блокировать их упадническими мыслями. Вы хозяйка своей жизни, а ни кто-то  другой, и за все что происходит в вашей жизни ответственность несете именно Вы. Не тратьте время на сожаления о том чего нет, начинайте планировать и претворять в жизнь свои планы, и пусть они вначале будут скромными, большое начинается с малого!