Как стать более разговорчивым и не стесняться - вопрос №863082

Здравствуйте. Мне 22 года, я программист. Проблема в том что я очень сильно стеснительный и не разговорчивый. Стесняюсь практически всего. Только с очень хорошо знакомыми людьми бываю распущен. Очень часто падаю в депрессию даже по пустякам. Подскажите как решить данную проблему, она очень мне мешает жить, даже девушка мне кажется из-за этого бросила.

Ответы

Только практически это лечится. Например: стесняетесь заговорить с незнакомым челоеком. Значит, встаете и разговариваете с ним. Стесняетесь танцевать. Значит, записываетесь в школу танцев или просто идете в клуб и танцуете. Шажок, еще шажок. Еще.И заведите себе книжечку, где записывайте, чего вы стесняетесь и назначаете время, когда вы это сделаете. Осуществили — поставили крестик.

Доброго вам дня, Андрей!

Вы хотите решить какую-то проблему. Но какую? Научиться выходить из депрессии? Стать более свободным в общении? Научиться выстраивать отношения с людьми? Вам стоит определиться с теми задачами, которые вы перед собой ставите. И перед экспертами, конечно. Как программист, вы понимаете, конечно, что нужно начинать с цели, которую вы хотите достичь. А потом уже выстраивать стратегию и разрабатывать тактику. Если в вашей жизни возникла какая-либо сложная ситуация, то вам и силы даются для её решения, и достаточно энергии. Однако, индивидуальная помощь психолога вам не помешает. Выбирайте, прочитав профили, и — вперёд!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Пойдите навстречу своей стеснительности!

1. Запишитесь на боевое искусство или игровой спорт.

2. Пройдите психологические тренинги и групповую психотерапию, где нужно общаться! Пройдите психологические тренинги на развитие уверенности в себе, актерского мастерства, эффективное общение.

3. Запишитесь в кружок по вокалу и потренируйте свой голос, чтобы сделать его более сильным и уверенным.

Добра и счастья вам!

Андрей, здравствуйте!

Ваша стеснительность имеет под собой свои корни. Она опирается на целую систему внутренних убеждений относительно себя и окружающего мира. Многие из этих убеждений ошибочны и приводят к неправильной интерпретации жизненного опыта, к ложным суждениям о других людях и неправильной самооценке.

Это, в свою очередь, может помешать совершать действия, способные повысить ваш жизненный потенциал. Иначе говоря, происходящие в вашей голове прцессы влияют на ваш образ мыслей, а образ мыслей определяет предпринимаемые вами действия.

Работать с этим можно и нужно. Если вам понадобится помощь, стучите в чат, обсудим.

Удачи!

Доброе утро. Андрюша, вам стоит:

*проработать внутренние страхи и тревоги- это позволит вам смелее и отважнее (только смелым покоряются моря, и добавлю, и девушки))).

*поднять самооценку- это позволит вам стать уверенее в себе, свободным в общении, но не распущенным (это не прилично).

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит вам стать интересным собеседником.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, техники эффективного и позитивного общения- это позволит вам приобрести много новых знакомых и друзей.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Добрый день, Андрей!

Cтеснительность— состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков. И здесь два пути: осознавание того, что создает неуверенность сделать что-либо или высказать свое мнение, и\или определение какие социальные навыки отсутствуют и соответственно вырабатывать в себе эти навыки.

Еще привлекло мое внимание слово «распущен». По тексту вроде бы должно быть — «раскрепощен», как антоним слову стеснительность, но вы употребили слово «распущен». Что Вы вкладываете в понятие «распущен»? Распущенность определяется как отсутствие дисциплины, выдержки в поведении, развратность и безнравственность. Кто в вашей жизни как и какие ваши действия расценивал как распущенность?

Возможно отсутствие четкого понимания какие действия относятся к распущенности, а какие к раскрепощенности у уверенному в себе поведению вызывают в вас чувство страха за свои действия или страха негативной оценки окружающих, беспомощности. Когда я не знаю\не понимаю что плохо, что хорошо в ситуации — мне сложно принимать решения и действовать, тогда я чдерживаю себя от каких либо действий и поступков и чувствую себя стесненной, скованной.

Нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Светлана.

Андрей, добрый день. Девушка не известно из-за чего бросила… Пусть гуляет дальше. Вам нужно прочитать книгу Филиппа Зимбардо и сделать указанные в ней упражнения.
Удачи!
Добрый вечер. Вам еще нужна помощь?
Вы очень не уверенный в себе человек. Чтобы стать более открытым и не бояться всего подряд, можно пойти на курсы ораторского искусства или же попробуйте раскрыться с помощью театральной-студии, там у людей пропадают комплексы и открываются таланты.
Давайте пообщаемся об этом, все разрешимо. Если есть желание, значит найдётся и возможность, выберем подходящую для Вас