Как спастись от одиночества в семье? - вопрос №488775

Я-мама, муж-психолог, но сдесь парадокс. В послеродовой депрессии мне некому было помочь. Два моих декрета уже тянутся 5 лет, а состояние ухудшается. Мне не с кем поговорить-мужу я не нужна, дети не слушаются. Уже и радости не чувствую, только полное одиночество. Что мне делать, как обрести смысл жизни, вновь увидеть краски мира? Отдыхнуть даже один день сама не могу, потомучто не на кого детей оставить, к тому же все мои друзья находятся далеко.

Ответы

 не сетуйте на мужа  аки психолога,… ни кодекс ни реальность не дают  психологам  предметного   шанса помочь родным и близким, но вот здесь выбрать «нейтрального »  специалиста и поговорить с ним в  его личном чате вы можете спокойно и весьма результативно  … наверное просто пришло время это сделать, вернее с этого начать ..

Добрый вечер, Людмила.

Ваша проблема многосоставная. Здесь и однообразие жизни, и отношения с мужем, с детьми, и чувство одиночества в собственной семье. Каждая составляющая требует отдельного внимания и анализа специалиста.

У Вас есть возможность обратиться за помощью к экспертам сайта, а так же за очной консультацией. Конечно, «вариться в собственном соку» Вам больше не следует. Взгляд со стороны и рекомендации, которые Вы получите в процессе работы с психологом, помогут Вам найти выход из создавшегося положения, создадут условия для переосмысления и переоценки многих аспектов Вашей жизни.

С уважением, Светлана

Людмила, вот и пришло время получить помощь!  Настало время обрести смысл и стереть пыль с красок жизни.  Первый шаг уже сделан — Вы заявили о том, что Вам нужна помощь!  Значит Вы ее обязательно получите.  В том или ином виде, но получите.  Жизнь никогда не бросает тех, кто пытается что-то делать, как-то бороться, а не тонет, покорно опустив руки.

Как вновь вернуть краски жизни и смысл?  Раскручивая потихоньку ту спираль, которая закрутила Вас в сегодняшнее положение. Иными словами, Вам придется навести порядок в своей жизни.  Расставить все на свои места, всему назначит приоритеты, выбрать цели, начать чего-то хотеть, и идти к этому.  А хотеть чего-то Вы начнете как только поймете что происходит в жизни.  Почему сложилось все не так, как мечталось: почему Вы чувствуете, что не нужны мужу, почему дети не слушаются, да и почему жизнь вдруг потуснкела вовсе. Вас ждет воссоединение с собой, Людмила!  Высокопарные слова, но, как не странно, они отражают суть.  А суть — не так уж плоха )  И вполне реальна.  Вам станет легче, когда Ваши многочисленные сомнения и вопросы найдут свои ответы.

Если Вам понадобится помощь в этом — Вы находитесь в правильном месте!  Тут ее Вам с радостью окажут )

Здравствуйте, Людмила!

От одиночества спасаться не нужно, нужно научиться получать от него удовольствие, научиться им наслаждаться и извлекать максимальную пользу для себя любимой. Но Вам то чего бояться одиночества, похоже оно Вам не грозит, ведь Вы даже один день отдохнуть не можете, т.к. детей не на кого оставить и это при наличии мужа, к тому же психолога, помочь освободиться от депрессии он Вам на самом деле не может (не обижайтесь на него, это правда, своим родным мы помочь не в силах, мешает субъективное мнение), а вот посидеть с детьми, пока Вы посвятите время лично СЕБЕ и разберетесь в своей затянувшейся "послеродовой депрессии", он не только может, он обязан Вам в этом помочь. Удачи. Ирина.

Людмила, здравствуйте!

Так ли я ошибусь, если скажу, что Ваше состояние — следствие чего-то несбывшегося...? а?

Вот и про мужа-психолога Вы пишите, а читается это как «если муж-психолог, то должен уметь оказать помощь жене...»

И отдохнуть Вам некогда, потому что опасен для Вас этот отдых: отдых это же, когда освобождаешься от повседневности… от стереотипов… А это значит — что-то новое войдет в жизнь и потребует внимания....

Ваша ситуация вкупе с образом мыслей называется: " как укутать себя в кокон забот, чтобы ничего извне не проникло… ибо не знаю я, что делать со всем остальным, что отличается от того, что я имею" )))

Вот какое сложное название получилось, но смысл передает!

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Муж, в первую очередь, человек. Такой же, как и все мы. То, что он вам не может помочь, вполне закономерно, т.к. есть элементарная эмоциональная включенность в ситуацию. А когда есть включенность, то даже самый самый специалист не может адекватно оценить ситуацию и разобраться в ней, т.к. нет объективности и возможности посмотреть на все со стороны. А еще хуже, когда есть личные проблемы между вами. Чтобы разрешить ситуацию, и вам, и мужу, необходима помощь психолога. Но нейтрального и совершенно ему не знакомого человека. Лучше всего — семейно-системного терапевта.

Здравствуйте Людмила.

Из повествования заметил «пару проблем»: поиски виноватых (муж, психолог, а не помог, дети — не слушаются) и культивация чувства жалости к себе (никому я не нужна). Кратко: примите ситуацию (и мужа) как данность, отправную точку (некое начало новой жизни). Поиски виноватых лишь усиливают конфликтную ситуацию, не способствуя ее разрешению. Далее: замените чувство жалости на любовь к себе. Ну а причины «охлаждения»  мужа, «непослушания» детей, и «что делать» найдем (и решим) на личной консультации. Обращайтесь.

Людмила здравствуйте, Вы недовольны собой, своей ролью в жизни, тем что не оправдали или не оправдываете свои ожидания. В этой ситуации вдвойне хочется найти поддержку и ощутить свою нужность и значимость со стороны близких людей, но это не так просто.

Когда Вы так настроены по отношению к самой себе, то Ваша манера держаться и манера добиваться этой поддержки не то чтобы не эффективна, а часто приводит к обратному результату.

Смысл жизни, а у Вас он может появиться если Вы поймете что способны на что-то кроме того, чем занимаетесь каждый день, можно найти. Стоит только разобраться, что именно принесет Вам это ощущение нужности, востребованности и самоэффективности и заняться этим. С уважением Татьяна.

Добрый вечер. Людочка, поговорить, выслушать и помочь вам может любой выбранный вами специалист. Люда, мне кажется, вам пора вспомнить о том,

*что вы -женщина, молодая, красивая, умная и сексуальная,

*что вы — личность, у которой могут быть свои интересы и увлечения

*что ваш муж — отец ваших общих детей, ни лишенный к кому же родительских прав.

Ориентируясь на последний пункт (муж — то отец детей), оставляйте детей на папочку и посвятите себе время вне дома. Например.

*пригласите соседку и  вдвоем сходите в женскую баньку с парилочкой, массажем и вкусным чайком — банька не только тело, но и душу ощичает))).

*посетите салон, можно и нужно спа-салон, сделайте шоппинг — это святое для каждой женщины.

*запишитесь на фитнес, в бассейн или в спортивный клуб,- спорт вам показан)))

*вспомните по свои интересы и увлечения, например, запишитесь в кружок вышивки крестиком или восточных танцев или разведения лягушат и т.д.)))

И вы скоро почувствуете волшебные превращения, которые произойдут с вами. Но еще интересней вам будет наблюдать реакции мужа, который что-что, а вот этого от вас ну ни как не ожидал)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Людмила.

В жизнитак всегда — сапожник без сапог и психолог в семье не панацея от бед, так как погруженный в случившуюся ситуацию, он, возможно как и Вы пока не находит способов решения.

Дети, это счастье, но когда однообразие и рутина входят в дом, то реально хочется «хоть воздуха глоток». Вы, как настоящая любящая жена и мать, как писал классик наверняка избрали позицию "… коня на скаку остановит, и в избу горящую войдет"… Вот здесь, наверняка и вышла та самая ситуация, которая сама по себе «не дает вздохнуть» ибо на женские хрупкие плечики взвалилась вся бытовуха. Что делать? начать потихоньку расправлять плечики (ибо от «груза и тяжести» они уже не имеют былую стать), и начать «сваливать» кое-какие заботы на домочадцев.

Это далеко не панацея от решения прблем.

Первое облегчение может случиться и от простого выговаривания и проговоаривания Наболевшего.

С уважением.

Добрый вечер, Людмила.

Вам можно помочь, обрести точку опоры и вернуть радость и оптимизм .

Если решитесь для сотрудничества, пишите. В любом случае выход  у вас есть  лучше собраться и  начинать действовать.

С уважением.

Здравствуйте, Люда.
Когда вместе с «Я-мама...», появится в Вашем ощущении себя «Я-Женщина», и что не мало важно, Женщина-изначально на первом месте, тогда, всё будет становиться на свои места, Людмила.  Внимание и поддержка мужа, естественно, очень важна, но любовь и уважение к самой себе-это первично. Всё остальное потом. Сначала Вы. Пока Вам с самой собой будет плохо, Вам ни скем не будет хорошо, да и с Вами тоже… А вот, что происходит, что Вы себя не замечаете, с этим Вы можете разобраться здесь на сайте. Ответ найдёте однозначно. Если, конечно, захотите. Обращайтесь. Всё будет хорошо..)

Добрый вечер!
Вы занимаетесь в своей жизни только детьми сейчас? До замужества в какой области трудились?