Я пытался отречься от церкви, могу ли я снова вернутся в церковь? Что нужно для этого сделать? - вопрос №1008113

Ответы

Зависит от того каким образом вы отрекались. А вообще для начала — на беседу к священнику однозначно. Возможно достаточно будет исповеди, покаяния и причастия.

Дорогой Влад! Ну во-первых, нужно понять что церковь — это люди!18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;(Матф.16:18),5 Итак Петра стерегли в темнице, между темцерковь прилежно молилась о нем Богу.(Деян.12:5). Итак, люди верующие в Христа, есть церковь. Отречение от церкви — отделение от верующих, отдаление от Господа. Если Вы по какой либо причине потеряли веру, но теперь снова нашли путь истины, то Вам нужно покаяться пред Богом, открыть Ему свое сердце, почему Вы отошли от Него. Господь милостив, Он прощает нам грехи:11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам,он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.(Матф.18:11-14). Мир Вам и пусть Господь благословит Вас!

Главное, что Вы осознали свой проступок. Попытайтесь понять его глубже и полностью уйти от этих мыслей. На этом проступке создайте сильную веру. Вернуться через покаяние, исповедь.