Откуда у меня огромная неуверенность в себе и страх ужасный начинать делать что то новое в жизни ?как с этим справиться? - вопрос №1008997

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Легкая тревога присутствует у всех людей, когда они начинают что то делать новое, т.к. нет в этом опыта. Это касается всего (работа, отношения, увлечения, обучение и тд). Если человек не испытывает тревоги, значит ему либо не важен результат, либо он снимает с себя ответственность за то что будет делать!

Поэтому это нормально легкое переживание. Глаза боятся — руки делают!

Что касается «ужасного страха», то это может происходить от неуверенности в себе! С этим можно справить, надо работать над собой!

Пара простых примеров. Вы писать учились в детстве (как и все) и долго не получалось, но сейчас вы знаете как это делать!… В детстве вы научились ходить и даже не помните сколько раз падали!… Почему вы не испытывали тогда такой страх?… Все дело в том, что в осознанном возрасте на нас очень сильно давит окружающий мир и люди! Большинство переживаний с новым делом связано не с тем что может не получиться, а с тем что нас осудят, скажут что вы неумехи если что то не получится! ....

В вашем случае попробуйте что то сделать для себя и никому об этом не говорите! действуйте, если в школе когда учились писать одну букву мы писали по сто раз, но и в новом деле может придется чтобы достигнуть результата сделать 100 ошибок! не бойтесь главное и не останавливайтесь!

Ведь кто такой эксперт? это человек который в своей узкой области сделал максимальное количество ошибок)))

удачи у вас все получится!

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На первый Ваш вопрос мы ответить не сможем, ничего о Вас не зная. На второй вопрос ответ такой — справиться можно самостоятельно, изучая спец. литературу и выполняя определенные техники. Но лучше все это делать под руководством психолога, будет и быстрее, и качественнее.

Здравствуйте Светлана.

Неуверенность и страх общения порой происходит от неумения понимать окружающих. Неудачи в общении накапливают отрицательный эмоциональный заряд — обида, горечь, страх, отчаяние. Нерешенное проблемы и конфликты оседают в подсознании, вызывают подавленное состояние и создают постоянный негативный жизненный фон.Как побороть страх и неуверенность? начните с самого простого, обратитесь за консультацией, это поможет понять причину  ваших страхов и помочь вам.Нельзя научиться плавать, не прыгнув в воду.

Удачи вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте Светлана, Из детства… Я полагаю, что именно в детстве когда Вы пытались совершать самостоятельные шаги, Ваши родители как минимум не поощряли Вас, а как максимум возможно жестоко наказывали… Повторяясь раз за разом подобного рода ситуация закрепилась и превратилась в стереотип поведения, в условный рефлекс. Теперь следует с помощью специалиста вернуться в Ваше прошлое, разобраться что же на самом деле происходило и исправить сформировавшуюся диструктивную модель поведение, заменив ее рабочими, альтернативными формами, практикуя которые Вы станете более целостной конгруентной и интенциональной личностью, способной управлять своей собственной жизнью самостоятельно. Выбирайте специалиста и полный вперед к переменам…Удачи…

Здравствуйте, Светлана! Вы назвали свое чувство не просто неуверенностью, а огромной неуверенностью отсюда страх начинать что- то новое. Вам конечно нужно разобраться с этим ощущением и найти пути его уменьшить, а идеале и вообще исключить из свой жизни. Хотя самоуверенность тоже проблема, во всем нужна золотая середина. Каких качеств Вам недостает чтобы чувствовать себя Уверенной? Начните формировать у себя эти навыки, читайте литературу, ищите новые способы взаимодействия с другими людьми. Посещайте тренинги личностного роста.

Здравствуйте, Светлана.

Возможно из детства, когда вам взрослые часто запрещали что-то делать самостоятельно. Справиться можно если очень сильно постараться. Вы обратились на этот сайт и это для вас ново, но вы всё же преодолели этот барьер, точто так же обстоят дела и с другими начинаниями. Не бойтесь и смело обращайтесь в чат. Постараюсь помочь.

Успехов вам.

Светлана, добрый день.

Вы задаете вопрос, но даете слишком мало информации о себе. Хотелось бы больше.

По сути не так важно откуда у вас неуверенность и страх, важнее понять что с ними возможно сделать.

Разобраться в этом может помочь все-таки личная работа со специалистом.

Здравствуйте, Светлана!

Все люди так или иначе боятся перемен, но у вас это дейтсвительно стало серьезной проблемой.

Все мои коллеги безусловно правы — прчиной является травматическая сиутация из вашего прошлого.

Но как психолог-эзотерик, могу добавить, что это может быть не только из вашего детства, но и гораздо раньше —  например, травма рождения или даже до рождения — например, если ваша мама при беременности испытывала это состояние.  Или даже из прошлых жизней, если вы в это верите ....

В любом случае, нужно провести регрессию в прошлое и вывести это страх!  Выберите эксперта, который владеет подобными техниками, и обратитесь к нему лично!

Счатья вам и любви!

Добрый вечер. Светлана, поднимите самооценку и избавьтесь от страхов- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в своих поступках.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.