Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Придется ли оплачивать сумму полностью, или имеет смысл оспорить решение? - вопрос №1009024

Добрый день!

В конце 2008 года мной был заключен договор на кредитную карту с ЗАО МКБ Москомприватбанк

с лимитом 970,00 руб. как помню я снимал где то 1500 руб наличкой, и мне нужно было вернуть 3 раза по 500 руб на карту. Положил я на карту больше 1000 руб, но точную сумму не помню. После честно говоря я забыл о карте, т.к. ее украли вместе с кошельком. Сегодня мне приходит уведомление и судебный приказ о том, что я должен за открытие и обслуживание карты 23241,02 руб + расходы по оплате госпошлины 448,62. Кроме этого письма больше ничего не приходило и ни за что в получении я не расписывался за эти годы, никаких предупреждений и т.п.

Следовательно вопрос, как быть и что делать? Приодеться платить эти деньги? Там задолженность может и была но явно не больше 500 руб.изображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с расчетом образовавшейся задолженности и кредитным договором. Возможно данная сумма образовалась за счет огромных штрафных санкций за просрочку платежа, которые можно снизить до ставки рефинансирования ЦБ РФ (не путайте с процентами за пользование кредитными средствами). Кроме того, Вам, скорее всего, выгоднее представить свои возражения на судебный приказ, чтобы дело рассматривалось в рамках общего производства. Также нужно точно определить дату, с которой Вы производили последнюю операцию, поскольку Вами может быть заявлено о применении срока исковой давности в три года  (в связи с чем, банку может быть отказано в удовлетворении требований).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Роман, здравствуйте!

Я смотрю, мировые судьи СПб живут в отдельном мире))) Практика выдачи судебных приказов по кредитной задолженности уже прекратилась давно и успешно, поскольку суды усматривают в таком взыскании спор о неустойке, которую можно снизить или отменить как незаконную в порядке искового производства.

Поэтому я Вам бы рекомендовала срочно установить, не прошло ли 10 дней с даты получения вами этого документа… Если ещё нет, то немедленно пишите заявление об отмене судебного приказа. Пусть банк подаёт иск в суд и доказывает каждую копейку по долгу.

Удачи!

Buh