Иркутская область

Квартира была в равных долях на маму и отчима(брак не был зарегистрирован,прожили более30 лет) Я была прописана и жила с ними в этой квартире,как... - вопрос №1009852

только её получили. Умер отчим, его родственники не объявились(прошло более 2х лет). Потом умерла мама.Долю отчима мама на себя так и не оформила.Как поступить мне? Могу ли я как то оформить квартиру на себя и что для этого нужно? Долю матери я оформлю на себя, а как быть с долей отчима, она достанется государству? Я ведь с ними жила в этой квартире.

Ответы

На долю матери в права наследования вступайте как положено, в течении 6 месяцев после смерти подавайте заявление нотариусу и т.д.

По поводу доли отчима:

Согласно ст.1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете наследовать его долю по праву представления, так как наследником первой очереди после смерти Вашего отчима являлась мать, но она умерла до открытия наследства. Поскольку других наследников нет и срок для вступления в наследство пропущен, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В иске обязательно сошлитесь на данную статью.