Москва

Выписали штраф 3000 руб.(За административное нарушение) смогу ли я его неоплачивать, я уезжаю за границу на 3 года? Или можно его оспорить в суде? - вопрос №1010201

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Правом на подачу жалобы вполне можете воспользоваться в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Подать жалобу можете либо вышестоящему должностному лицу, если постановление вынесено должностным лицом, либо непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела. Пока рассматривается жалоба, Вы можете не оплачивать штраф. Только после вступления постановления в законную силу возникает обязанность по уплате штрафа, которую нужно выполнить в 60-дневный срок. Если уточните ситуацию, то могу точно сказать, до какого момента можно не оплачивать штраф.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы не согласны с виной, вменяемой Вам, конечно Вы можете подать жалобу на постановление в соответствии с Главой 30 КоАП РФ. Если постановление будет отменено, штраф платить не придется.

Чтобы не платить без отмены постановления, должно пройти как минимум два года. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.