Краснодарский край

Здравствуйте ! С женой практически неживем ,но брак зарегистрирован . Собираюсь купить квартиру . Как оформить сделку ,чтобы при разводе никто непретендовал на раздел этой квартиры ? Смогу ли я самостоятельно продать (если потребуется)эту квартиру без ведома жены ?С уважением ,Александр. - вопрос №1010746

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Тут либо составляйте соглашение с женой о разделе имущества и указывайте там что она не претендует на данную жилплощадь. Либо оформляйте на родственников, а после развода переоформляйте на себя. Либо уговаривайте продавца оформить на Вас дарственную на эту квартиру. В этих случаях Ваша жена не сможет претендовать на эту квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос интересный. По закону, данное имущество будет считаться нажитым в браке. Следовательно продать в последствии квартиру можно только с согласия жены. Лучше оформить ее на третье лицо и принять после по договору дарения.

Речь идет о дорогостоящем имуществе, не рискуйте сомнительными сделками, оформляя свое имущество на третьих лиц.

Первый вариант.

Вы не расторгаете брак. Один из выходов — Продавец квартиры отчуждает собственность путем ее дарения Вам. Второй путь сохранения квартиры в Вашей единоличной собственности:

Семейный Кодекс (ч.4 ст.38) предусматривает, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Так как Вы указали, что проживаете раздельно, в случае возникновения спора доказывайте, что имущество нажито в период раздельного проживания. Что можно посоветовать? Запасайтесь доказательствами.

Второй вариант.

Расторгайте брак. В случае несогласия супруги, суд может дать  на примирение максимум 3 месяца, после чего брак все равно будет расторгнут. Приобретайте квартиру, ну и затем заново, если пожелаете, заключайте брак. В этом случае претизаний на собственность быть не может.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.