Алтайский край

Имеет ли право арендатор подписывать акты со сторонними организациями? - вопрос №1011491

Добрый день. Я сдаю частный дом. К моим арендаторам пришли сотрудники электрических сетей и составили акт о замене счетчика. Арендаторы сами подписали этот акт, я о нем узнала через несколько месяцев. Теперь мне выставили огромный счет за то, что не вовремя была произведена замена счетчика. На мои доводы, что я лично акт не подписывала, мне сказали, что арендаторы мои доверенные лица, но я же им не давала доверенность на подписание документов. Имеет ли подпись арендатор юридическую силу?

Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, не имеет. Наниматель (или как вы пишите — арендатор) жилого помещения, не имеет права подписывать такие акты, без согласия собственника жилья. Обязанности нанимателя прямо оговариваются в ст.678 ГК РФ — Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!